Диана Арбенина: «Омичи крепкие и борзые!»

Знаменитая певица душевно пообщалась с сибиряками

Встреча состоялась в Омском государственном университете им. Достоевского. Диана Арбенина отвечала на вопросы страждущих, искрометно шутила, читала стихи и высказывала свои жизненные кредо. Многие прочитали ей на суд свои сочинения.

Знаменитая певица душевно пообщалась с сибиряками

– Я украду у вас одну строчку. «Сколько себя помню – столько протестую», – подметила Диана.

Она не так давно встречается с русскими студентами. Изначально ее пригласили читать лекции в Великобритании: Оксфорд, Кембридж. Однажды ее спросили, выступает ли она в таком формате в России. Тогда то она поняла, что на родине тоже надо общаться с молодежью.

– Я люблю такие встречи. Это очевидно. Классная, умная и веселая аудитория.

Омск напоминает ей Петербург, только омичи покрепче, закаленнее и в хорошем смысле борзые. Она вообще любит Сибирь, также сильно как Урал. Попутно согласилась написать музыку для фильма омского студента. Он долго набирался смелости, чтобы сделать певице такое предложение. Рассказал о том, как коротка жизнь и что на многое стоит решаться. И решился сам. Режиссер обменялся контактами с помощниками певицы. Теперь остается ждать результата. Ведь Диана слов на ветер не бросает и очень серьезно относится к музыке. С Омском у певицы свои ассоциации:

– Омск был первым городом, в который мы приехали с «Ночными снайперами» на гастроли. Мы тогда были такие серьезные в плацкарте. Я здесь была уже 10 раз, это точно. Мне здесь поется очень легко и хорошо.

Она приняла «банку теплых слов» от фанатов, знающих о ней больше, чем она о себе, вплоть до страницы, на которой находится нужное стихотворение. То и дело из зала летели подсказки, если она где-то забывала точные даты и места.

Арбенина призывает всех получать высшее образование, потому что это строит личность и дает нужные координаты и векторы. Она активно участвует в проекте по поддержке людей, которые не могут заниматься творчеством: преподает игру на гитаре, рассказывает про свой путь в музыке. По ее мнению, только труд и постоянство могут сделать из хобби профессию.

– Музыкант должен играть везде и всегда. Когда были образованы «Ночные снайперы», мы со Светой Сургановой играли на выставках, фестивалях, квартирниках и в парках. Всюду. Нельзя браться за гитару с мыслями о деньгах, – считает Диана.

Она не боится слова меценат и благотворительность. Вместе с Чулпан Хаматовой она выводила на сцену больных детей, которые начинали хотеть петь из-за песен и музыки.

Она признается, что сейчас в стране экономические трудности, и они ощутимы, но вдохновение от денег никогда не зависит.

– Я не считаю, что художник должен быть голодным, но и быть сыром в масле – это тоже не комильфо. Это никогда никому в творчестве не помогало. Все хорошо в меру. Любовь экономическим кризисам не подчиняется, никогда.

В своем творчестве она всегда честна:

– Я никогда не напишу что-то на потребу, – признается певица.

Она далека от политики, но считает, что у каждого должна быть своя гражданская позиция. Нельзя быть равнодушным к тому, что происходит вокруг тебя в твоей стране. В любой стране. Вспомнила, какой был скандал, когда она в 2014 году поехала на Украину, чтобы поддержать жителей. Как извинялась за коллег по цеху, которые не сделали того же. За подобные высказывания ее потом долго травили, предлагали даже закрыть группу, уехать из страны. Но она стойкая и честно выдержала такой удар.

– Я как пела о любви, так и буду петь. Вся эта политическая грязь ко мне не относится, также как и ко многим адекватным людям. Политика – это нудно и грязно. Я в ней ничего не понимаю. Все, что случилось со мной в 2014 году, было высосано из пальца. Я говорила только о музыкантах и концертах, которые они отменяли.

Кажется, что по ее венам течет не кровь, а музыка.

– У нас дома мы слушаем только хорошую музыку: Beatles, Rolling Stone, Queen. Я терпеть не могу, когда Артем и Марта приносят из садика какую-нибудь «дешевку». Я не такая шелковая, как кажусь. 

Она разграничивает стихи и тексты песен. Считает, что тело стиха требует много правок. В песне же многое зависит от ритма и ноты.

– Можно понять поэта, даже если никогда не переживал схожих эмоций. Все ситуации, так или иначе, типичны. Это как у Толстого: « Все счастливые семьи похожи друг на друга, каждая несчастливая семья несчастлива по-своему». Место и время не важны, фамилия того, кто вам разбил сердце, тоже не имеет значения. Если мое стихотворение помогает кому-то что-то пережить – мы похожи. Истории часто все одинаковые. Не знаю, к счастью это или к сожалению. Ничего нельзя изобрести. Будет, наверное, скучно, если я скажу, что мой любимый поэт Бродский. Пусть сегодня будет Мандельштам. Я вообще люблю Серебряный век.

Она признается, что даже не осознавала, что жила в одно время с Бродским. Он всегда казался ей классиком, таким же как Пушкин. Наверно, поэтому смерть любимого поэта не была осознана ею полностью.

– Он – гений, – считает Арбенина, и с ней сложно не согласиться. – Сейчас появилось очень много графоманов. Интернет провоцирует людей писать все больше и больше. Не могут все люди в мире писать стихи. Ведь есть архитекторы – они строят. Есть музыканты – они поют. Не надо делать то, что не умеешь. Сейчас бытует мнение, что каждый может написать стихотворение, рассказ или песню. Некому сказать: «Парень, пеки лучше хлеб». Тоже ведь полезное и классное дело.

В Омск она привезла свою новую программу «Выживут только влюбленные». Главный мотив ее творчества снова любовь и рок-н-ролл.

– Сейчас наша группа находится в очень хорошем состоянии. Нас четверо и мы играем мировой рок-н-ролл. У нас есть мозги, профессионализм и желание делать самим. Эту пластинку очень хорошо приняли. Она о том, что внутри. Люди усмотрели в ней очень широкий посыл. На то, как ее слушают, нельзя пожаловаться. В Омске я спою и новое, и старое. Но свежие песни мне уже ближе. Я вообще люблю песню, пока она еще не записана. В студиях мне скучно.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №16 от 13 апреля 2016

Заголовок в газете: Диана Арбенина: «Омичи крепкие и борзые!»

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру