Для омичей стали доступны новые возможности материнского капитала

Газификация придет в многодетные семьи

По поручению губернатора Омской области Виктора Назарова многодетные омские семьи теперь могут использовать материнский капитал на газификацию частных домов. Данное решение было принято на основании обращения самих граждан.

Газификация придет в многодетные семьи
Александра Горбунова

Проект постановления принят на заседании регионального кабинета министров под председательством губернатора Виктора Назарова. Использовать новое право семьи смогут только при достижении младшего из детей трех лет. Если обстоятельства не соответствуют данному условию, то можно пока вложить собственные средства в газификацию жилища, а после достижения нужного возраста получить компенсацию.Речь идет, конечно же, о региональном материнском капитале, а не о федеральном. Правительство Омской области выплачивает 131 тысячу рублей семьям за рождения третьего ребенка. Стоимость подвода газораспределительных сетей и внутренних работ в доме сегодня составляет от 80 до 100 тысяч рублей.

Вот как прокомментировала новое постановление Наталья Бережная, начальник отдела выплат гражданам, имеющим детей, департамента социальной поддержки Министерства труда и социального развития Омской области:

– Эта новая программа начала действовать с 26 июля 2016 в соответствии с законом Омской области. 20 июля было принято постановление, которое определяет порядок предоставления данной меры: перечень документов, формы принятия решения и выплаты данным лицам или на счета организаций. Прописан порядок использования средств материнского капитала. Многодетные семьи – это чаще всего малоимущие. Даже если семья использовала собственные средства, они легко могут получить возмещения, предоставив квитанции и нужные бумаги. На сегодняшний день трудно сказать, сколько человек воспользуется этим нововведением. Сейчас прошла газификация по многим районам области. На каждом месте затраты идут по разному, но данной суммы должно хватить. С 2011 года по сегодняшний день мы выдали 19890 сертификатов, а средствами уже воспользовались более 3607 омичей, на общую сумму 399 миллионов рублей.

А у вас?

«МК» познакомился с первой семьей, которая готова использовать средства материнского капитала на улучшения качества своего жилья путем газификации. У Светланы и Александра 5 детей. Старший 18 – летний Влад сейчас в армии, в декабре уже вернется. Дальше по возрасту идет дочь Кристина, ей 9 лет. Данилу будет 8 лет, Никите 5, а младшему стеснительному Матвею уже в августе будет 3 года.

Семья Зенич живет в большом недостроенном доме в поселке городского типа Любинский. Начали строительство давно, но въехали полтора года назад.

– С печкой трудно, от нее много грязи, – сетует мама Светлана. – Сажа везде опадает. Много пыли. Надо вставать ночью, чтобы подтапливать, а на утро она все равно остывает. Ребятня не хочет по утрам из-под одеяла вылазить. Когда надо идти в школу – это большая проблема. Но мы уже печку разобрали.

Семья начала проводить в дом газ: сделаны кое – какие заготовки, подписан договор с компанией. Оплатили из своих средств уже половину, примерно 25 тысяч. Газовое оборудование само по себе достаточно дорогое. Котел, который семья присмотрела, стоит 60 тысяч, а подключение – 50 тысяч рублей. Им вполне хватит маткапитала, чтобы газифицировать свой уютный дом. Газ уже подведен, остались внутренние работы.

Светлана сама по образованию бухгалтер, но сейчас находится в декрете. Она родилась и выросла в Любинском. Очень рада, что скоро можно будет забыть о постоянной печной грязи, даже несмотря на то, что коммунальные услуги станут стоить дороже.

– У моей мамы в доме газ, я сама росла там, поэтому могу сравнить. Это небо и земля.  

В доме уже стоит душевая кабина, но пока без дела, скоро благодаря газу в доме будет своя горячая вода. Дети сейчас бегают мыться к бабушке.

Строительство семья Зенич начала еще до рождения детей, на этом месте раньше был дом дедушки Светланы. Все делают сами, раньше пытались нанимать рабочих, но вышло очень дорого.

В доме 140 квадратов, но планируют расстраиваться, чтобы у каждого из детей была своя комната, только самые младшие Никита и Матвейка будут жить вместе. Никита как раз тот самый ребенок, благодаря которому появилась возможность использовать материнский капитал. Вообще в семье, как в известном мультфильме «четыре сыночка и лапочка дочка».

– Хотели девочку. Даже дочь просила: «Мама роди сестренку», но получилось, как получилось, – улыбается счастливая Светлана. 

Александр – муж Светланы открыл свое фермерское хозяйство с лошадьми и овцами. Приобрели участок в 4 гектара в селе Пролетарка, жена будет там вести бухгалтерию. Также есть свой небольшой огород, но еще не облагороженный, там сейчас все заросло сорной травой, но ее не выкашивают, чтобы влагу впитывала. Александр кроме всего прочего еще и охотник – в доме развешены лисьи шубки, а на улице привязана охотничья лайка.

Хочется верить, что новые жилищные условия принесут еще больше радости и счастья в эту большую и дружную семью.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №31 от 27 июля 2016

Заголовок в газете: Новые возможности материнского капитала

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру