В Омске подвели итоги первого осеннего общегородского субботника

Нам здесь жить

По информации департамента городского хозяйства администрации города на субботник 1 октября вышло рекордное число омичей — 81 170 человек. Уборка скверов, парков, улиц, межквартальных проездов, пустырей, придомовых территорий была организована во всех районах города.

Нам здесь жить
citynews.net.ua

Для вывоза мусора было привлечено 1 046 единиц автотранспорта: «КАМАЗы», «ЗИЛы», погрузочная техника. С территорий города уже вывезено 6 981 кубометр мусора, очищено 1 300 гектаров городских газонов. Масштабные работы по очистке территории, вырубке и вывозу аварийных деревьев прошли в парке 30-летия ВЛКСМ.

– В этом году мы вышли уже на третий субботник, так что система отработана, распределены объекты, подготовлена техника. С вывозом мусора коммунальщики должны справиться максимум за пять дней, но я думаю, они сделают это и раньше. Всего к мероприятиям по благоустройству привлечено свыше 200 единиц спецтехники, самосвалов, помогают нам предприятия и организации города. С их помощью на уборку города дополнительно выходят еще 50-70 машин, — отметил мэр города Омска Вячеслав Двораковский, принимавший участие также вместе с жителями округа в наведении порядка в парке 30-летия ВЛКСМ.

Стоит подчеркнуть, что помимо уборки мусора проводилась посадка деревьев. Всего на территории города появилось более 1 000 новых зеленых насаждений.

Хороший пример

Отметим, что в рамках осеннего месячника по санитарной очистке и благоустройству территории Омска вместе с омскими общественниками вышли наводить порядок на придомовых территориях и жители — собственники земельных участков под многоквартирными домами и в частном секторе.

Как отметили в департаменте общественных отношений и социальной политики администрации города, большинство собственников земельных участков не ограничивается уборкой только придомовой территории или своего двора, но и приводят в порядок придворовую территорию, подавая пример соседям.

Так, одним из примеров тому являются улицы 25-я, 26-я и 27-я Рабочие в Октябрьском округе. Квартальной Вере Кукаренко удалось объединить большинство жителей этих улиц. Каждый стремится благоустроить территорию возле своего двора. разбить клумбы, высадить цветы. Оперативно решаются и более масштабные вопросы, такие как грейдирование улиц, вывоз мусора. Также жители готовятся принять участие в общегородском субботнике и навести порядок на улицах в преддверии зимы.

Жители улицы Сельской в поселке Осташково также благоустраивают не только придомовые территории. По инициативе квартальной Ольги Симоненковой на улице вырублены и выкорчеваны дикорастущие клены, покрашены малые формы на детской площадке, построенной, кстати, самими жителями для детворы.

Еще один пример — дом № 4 по улице 4-й Поселковой. Его жители по праву могут называться не только собственниками, но и настоящими хозяевами. Здесь одним из первых в Советском округе сформировался Совет дома. Все вопросы благоустройства решаются сообща. Двор огородили, для автовладельцев оборудовали парковку, для детей построили детскую и спортивную площадки. Также на личные средства жителей восстановлено освещение части двора, отремонтированы козырьки над подъездами, установлены урны. Предстоящий общегородской субботник станет для жителей дома очередным этапом работ по созданию комфортной среды обитания.

КТОСы объявили конкурс

Сайт «КТОСы Омска» объявляет конкурс фотографий «Я на субботнике». В течение двух недель: с 3 по 16 октября на электронную почту ktosomsk@mail.ru от омичей принимаются фотографии, в том числе и селфи, сделанные на субботнике, среднике, на любом другом мероприятии по санитарной очистке и благоустройству города.

Каждый житель может направить на конкурс не более одной самой показательной, яркой, выразительной, веселой фотографии с интересным названием и именем автора. С 19 по 21 октября на сайте «КТОСы Омска» будет объявлено голосование. Три омича, чьи фотографии наберут наибольшее число лайков, получат призы — подарочные карты номиналом 3 тысячи рублей от одного из магазинов посуды города.

– Основная цель, с которой проводится фотоконкурс, — популяризация бережного и заботливого отношения омичей к территории, где они живут. Важно не только привлечь внимание к проблемам санитарного состояния города, но и поощрить тех, кто заботится о чистоте дворов, парков, скверов, улиц, — сказала Евгения Тыщенко, исполнительный директор Фонда объединения и развития ТОС Октябрьского округа. — Кроме того, мы хотим, чтобы как можно больше омичей стали активными жителями своих территорий, и чтобы у сайта «КТОСы Омска» появилось как можно больше постоянных посетителей. Конкурс проводится в рамках проекта Фонда объединения и развития ТОС Октябрьского округа «Сайт «КТОСы Омска», как площадка для развития социальной активности населения». Принимайте участие в субботниках, средниках, самостоятельно приводите в порядок свои дворы, придомовые территории, делайте интересные снимки и присылайте на сайт.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру