Омская БСМП №2 работает без отлагательств и права на ошибку

Больница скорой медицинской помощи №2 отмечает 75-летний юбилей

Больница скорой медицинской помощи №2 является одним из крупнейших здравоохранительных учреждений Омской области. С 1998 года оно работает в режиме неотложной помощи, что накладывает на коллектив особую ответственность.

Больница скорой медицинской помощи №2 отмечает 75-летний юбилей

Когда речь идет о спасении человеческих жизней, необходим отточенный до совершенства механизм работы, использование самых передовых технологий, а главное – полная самоотдача и преданность профессии. Неудивительно, что работа БСМП №2 получает высокую оценку на разных уровнях. В частности, в этом году медицинское учреждение и его коллектив награждено двумя Почетными грамотами Омского городского Совета. Чем живет больница сегодня и какие ее достижения можно отметить? Об этом наш разговор с главным врачом БУЗОО «ГКБСМП №2» А. Г. Мураховским.

– Александр Григорьевич, этот год для БСМП №2 особенный, юбилейный. С какими достижениями подошли к этой дате?

– Основная особенность нашей больницы, накладывающая отпечаток на специфику ее деятельности, – это работа по неотложной помощи, которая осуществляется 365 дней в году 24 часа в сутки. Пациентов привозят сюда в разных состояниях, в том числе и крайне тяжелых – многим требуется незамедлительная и высоко-

квалифицированная медицинская помощь. Одним из важнейших показателей нашей работы является уменьшение летальности. За последние 5 лет в этом вопросе удалось добиться прогресса: летальность снижена на 1,1%. Казалось бы, процент небольшой, но это сотни спасенных человеческих жизней. Учитывая, что за год медицинскую помощь в нашем учреждении получает порядка 25 тысяч граждан, 1% – это уже 250 человек. Мы добились успехов в освоении программы оказания высокотехнологичной медицинской помощи. Оказываем данную помощь в таких направлениях, как травматология, урология. В частности, осуществляем тотальное протезирование тазобедренных суставов, проводим высокотехнологичные операции пациентам с желчекаменной болезнью, заболеваниями предстательной железы.

В связи с внедрением по всем специальностям эндоскопической хирургии нам удалось уменьшить количество послеоперационных осложнений и длительность пребывания пациентов в больнице. Если раньше при той же холецистэктомии (операции по удалению желчного пузыря) срок стационарного лечения составлял от 11 до 13 дней, то малоинвазивные операции сокращают период госпитализации до 3-4 суток.

– Начиная с 2010 года в учреждении проводилась масштабная модернизация, ремонтировались отделения, закупалось современное оборудование. Каковы результаты этой работы? 

– Мы стараемся использовать все возможности, чтобы совершенствовать материально-техническую базу больницы. Из последних приобретений – большой комплекс диагностического и рент-генодиагностического оборудования. Что касается модернизации помещений, здесь также сделано многое. В первую очередь, было уделено внимание тем подразделениям, от работы которых зависят жизни людей. Капитально отремонтированы операционный блок, отделения реанимации, эндоскопии – сегодня они полностью отвечают современным требованиям. В настоящее время у нас есть все необходимое, чтобы работать в соответствии со стандартами оказания медицинской помощи.

bsmp2-omsk.ru

– Здравоохранительные учреждения нередко сталкиваются с проблемой нехватки медицинских кадров. Какая кадровая ситуация сегодня сложилась в БСМП №2?  

– Кадровый вопрос, особенно в больницах неотложной помощи, всегда был очень сложным. В настоящее время в лечебном учреждении работает 178 врачей и 645 сотрудников среднего и младшего медицинского персонала. Квалификация сотрудников очень высока. Семь докторов имеют ученые степени кандидатов наук, четверо награждены нагрудным знаком «Отличник здравоохранения». Кроме того, коллектив БСМП №2 неоднократно становился победителем конкурса «Лучший врач года». Активно в учреждении ведется работа по привлечению молодых специалистов. 

БСМП №2 является клинической базой для обучения студентов медицинских учебных заведений, а также для подготовки врачей-интернов. Работать со студентами начинаем с первого курса, оказываем им поддержку в виде стипендиальных выплат, обучаем их, впоследствии оплачиваем интернатуру.

– Руководство учреждением здравоохранения такого масштаба – огромный труд. Как вам удается держать высокую планку? 

– В первую очередь, благодаря слаженной команде. Медицинское учреждение может внедрять современные технологии, постоянно закупать новое оборудование, но без стремления людей осваивать эти технологии, совершенствовать свои знания мы ничего не добьемся. Сегодня в больнице сложился высокопрофессиональный коллектив, который способен справиться с любой возложенной на него задачей и всегда оправдывает доверие. Неотложная помощь – это самая тяжелая помощь. 

Здесь людям приходится работать в круглосуточном режиме, нагрузка очень большая. Только представьте, ежедневно к нам поступает до ста человек. Специалисты, которые трудятся в БСМП №2 – это люди, беззаветно преданные своей профессии. И главная задача, которую они ставят перед собой – сделать все возможное, чтобы в этом потоке пациентам оказывалась качественная медицинская помощь.

 

БУЗОО «Городская клиническая больница скорой медицинской помощи № 2»

Адрес: г. Омск, ул. Лизы Чайкиной, 7

Тел.: (3812) 36–06–65 (справочная), 32-22-03 (приемная)

www.bsmp2-omsk.ru

НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТОВ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ.

 

На правах рекламы.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №0 от 30 ноября -0001

Заголовок в газете: Без отлагательств и права на ошибку

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру