В Омске прошла презентация масштабного культурного проекта «Театральная Россия»

Для участия в конференции в Омск прилетела народная артистка России Любовь Руденко

Спикерами на пресс-конференции проекта стали: народная артистка России Любовь Руденко, начальник управления культуры и искусства Министерства культуры Омской области Галина Беда, директор бюджетного учреждения Омской области «Киновидеоцентр» – Сергей Долганов, PR-менеджер проекта Феоктистов Иван.

Для участия в конференции в Омск прилетела народная артистка России Любовь Руденко

Мир и гармония

Проект «Театральная Россия» создан и реализуется благотворительным фондом «Мир и гармония» под руководством Эльмиры Щербаковой при поддержке Министерства культуры РФ, Полномочного представителя президента РФ в ЦФО, региональными и областными Администрациями. В основе «Театральной России» лежит идея познакомить публику российских городов с лучшими театральными постановками Москвы и Санкт-Петербурга в режиме прямой трансляции. Посредством высокоскоростного Интернета и современных технологий еженедельно осуществляется прямая трансляция спектаклей знаменитых столичных театров на экраны кинозалов в городах России.

На данный момент в проекте участвуют Белгородская, Воронежская, Липецкая, Ярославская, Волгоградская, Краснодарская, Ростовская, Калужская, Тульская, Орловская, Владимирская, Смоленская, Вологодская, Омская, Тюменская, Оренбургская, Пермская, Архангельская и Ставропольская области.

Сейчас театрами-партнерами «Театральной России» являются МХТ им. А.П. Чехова, Московский театр «Современник», Государственный академический театр имени Евгения Вахтангова, Российский академический молодежный театр, Московский государственный академический детский музыкальный театр имени Н.И. Сац, Санкт-Петербургский академический театр комедии имени А.П.Акимова, Санкт-Петербургский государственный детский музыкальный театр «Зазеркалье».

Реверанс из провинции

Проект «Театральная Россия» не только успешно функционирует, но и развивается, по словам Ивана Феоктистова, со следующего года стартует обратная акция, в Москве будут показаны спектакли региональных театров. И такая будет практика активно поддерживаться Омским министерством культуры.

Народная артистка России Любовь Руденко так охарактеризовала данный проект:

– Театр — это живое искусство, я не умаляю достоинства кино и телевидения, но когда на сцене живые артисты — вы получаете в зале живые эмоции, а они будят в вас чувства, энергию, ваши эмоции, которые возникают в ответ на то, что идет к вам в зал через рампу! И великая печаль, что не все жители нашей прекрасной страны имеют возможность ходить в театры Москвы

и Санкт-Петербурга получать эти живые эмоции! И вот появился проект «Театральная Россия» — благодаря этому проекту вы, жители нашей необъятной Родины, можете ощущать себя сидящими в зрительном зале рядом с теми, кто в реальности сидит в это время в Москве или Санкт-Петербурге, и такую возможность вы получите, когда проект «Театральная Россия» придет в ваш город. Благодаря этому мы с Вами будем дышать в унисон, ощущая эту радость — живого общения с замечательными артистами, которые будут выходить на сцену не только для столичного и питерского зрителя, но и для тех, кто живет в разных уголках нашей необъятной Родины.

Любовь Руденко также порадовала гостей презентации чтением стихов и великолепным исполнением музыкальных произведений.

В стиле Агаты Кристи

В продолжении презентации в 19:30 зрителям был представлен спектакль «Борис Акунин. Чайка» театра «Школы современной пьесы». Борис Акунин любит сочинять детективы. Как и некоторые другие прославленные мастера этого жанра, он придумал героя, который способен раскрыть любое преступление. Даже если оно сочинено другим автором — Антоном Павловичем Чеховым. Да-да! Акунин присвоил себе чеховский сюжет и написал продолжение «Чайки», в который его любимый Фандорин расследует убийство (или самоубийство?) Константина Треплева.

При этом герои его пьесы — те же, что и Чехова: Тригорин, Заречная, Аркадина, Медведенко. И даже Фандорин отыскался в чеховской «Чайке» — это доктор Дорн, который, по версии Бориса Акунина, как и каждый из восьми персонажей имел свои мотивы убить этого «бесталанного» паренька…

Спектакль в 2007 году участвовал в XXV Международном театральном фестивале «Фаджр» в Тегеране.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №47 от 16 ноября 2016

Заголовок в газете: Тихо! Идет трансляция!

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру