Единовременную компенсацию в размере 5 тысяч рублей смогут получить 586 тысяч омичей

На реализацию потребуется 3 млрд рублей. По словам управляющего региональным отделением Пенсионного фонда по Омской области Сергея Тодорова, из-за того, что в 2016 году изменили порядок индексации страховых пенсий – она была проиндексирована не с учетом роста потребительских цен за предыдущий год, а лишь на 4%, – правительство РФ приняло решение провести в январе следующего года единовременную компенсационную выплату.

– За назначением выплаты никуда обращаться не надо, она будет произведена тем же способом, каким пенсионеры получают пенсию – ее доставит почтальон или ее зачислят на счет в банке, – рассказал руководитель ведомства. Тем, кто получает пенсию в первой половине месяца, эту выплату принесут отдельно, а те, кто во второй половине месяца, получат ее вместе с пенсией.

Пенсионный фонд предупреждает, чтобы получить выплату за счет средств материнского капитала нужно поторопиться, потому что уже 30 ноября 2016 года истекает срок, когда омичи с государственным сертификатом на маткапитал могут получить единовременную выплату – 25 тысяч рублей. На это смогут рассчитывать все семьи, которые не растратили всю сумму по основным направлениям. Отчитываться за эти деньги не нужно. Единовременную выплату можно использовать независимо от срока со дня рождения детей при условии, что второй или последующий ребенок в семье был рожден по 30 сентября 2016 года включительно.

pixabay.com

За время действия закона в Омской области поступило порядка 21 тысячи заявлений на единовременную выплату. По 17,6 тысячам их них уже перечислены деньги, в общем объеме получается более 423,7 млн. рублей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру