БУЗОО «ГК БСМП №1» обеспечивает круглосуточную экстренную помощь каждому омичу

Спасение жизней в условиях ограниченного времени

31 декабря 1990 года в Омске открылась Городская клиническая больница скорой медицинской помощи №1. И вот уже 26 лет она является основным медицинским учреждением, оказывающим экстренную помощь сотням омичей ежедневно. Главный врач БУЗОО «ГК БСМП №1» Алексей Телятников рассказал о специфике неотложной помощи и тех докторах, которые ведут круглосуточную борьбу за жизни горожан.

Спасение жизней в условиях ограниченного времени

Алексей Викторович, в чем специфика скорой медицинской помощи?

– Особенности экстренной медицины определяются широким спектром факторов. Например, таких как скоротечность и неминуемое развитие заболеваний вплоть до летального исхода в случае отсутствия адекватной медицинской помощи в ближайшие часы или даже минуты. Это и диагностическая неопределенность в условиях дефицита времени, необходимость привлечения к оказанию скорой помощи большого числа различных специалистов и работа всех диагностических служб в круглосуточном режиме, круглосуточная готовность к приему большого количества пострадавших в результате чрезвычайных ситуаций и катастроф без срочного привлечения дополнительных сил и средств. 

Какое количество пациентов ежегодно обращается за экстренной помощью?

– Каждый год в нашу поликлинику обращается около 30 тысяч граждан. Ежедневно мы проводим около 250 операций. За весь период функционирования в больницу скорой медицинской помощи №1 обратилось более одного миллиона двухсот тридцати тысяч пациентов, из которых пролечено более шестисот тысяч. Общее количество оперативных вмешательств приближается к 300 000.

Важной спецификой нашей работы является то, что на нас лежит ответственность за спасение людей в условиях чрезвычайных ситуаций. Нужно учитывать тот факт, что мы проживаем в регионе с большим количеством опасных производственных предприятий и высокой степенью возникновения техногенных катастроф.

Многопрофильность нашей клиники, наличие мощной анестезиологической и реанимационной службы позволяют четыре дня в неделю осуществлять прием пациентов с сочетанной травмой при нагрузке в эти дни до 230-250 обращений в сутки и порядка 130-150 госпитализаций. За последние 5 лет учреждение оказало помощь 254 пациентам при чрезвычайных ситуациях.

Специфична ли структура больницы скорой помощи?

– Безусловно, определенная специфика есть. На сегодняшний день «ГК БСМП №1» – это отвечающий современным требованиям специализированный многопрофильный стационар. В структуре учреждения медицинскую помощь в круглосуточном режиме оказывают 33 отделения, из них: 12 клинических общей мощностью 615 коек, в том числе 54 – в палатах интенсивной терапии, кроме того – 87 коек в 6 реанимационных отделениях.

На базе больницы с 1993 года круглосуточно функционирует городской консультативный центр для оказания неотложной помощи пациентам из других лечебных учреждений. За этот период выполнено более 47 000 выездных консультаций, произведено 750 оперативных вмешательств и порядка 2 000 различных манипуляций.

Есть ли в вашем распоряжении уникальные виды помощи?

Исключительность нашего учреждения заключается в том, что только мы оказываем помощь при острых ожоговых травмах. На нашем счету множество примеров возвращения к жизни пациентов; с площадью поражения глубокими ожогами 60-90% поверхности тела с возвращением к активной жизни. Ежегодно в отделение обращается до 2000 пациентов, около 1000 больных госпитализируется.

Уникально отделение острых отравлений – единственное специализированное структурное подразделение на территории региона, оказывающее неотложную помощь пострадавшим в результате острых отравлений химической этиологии. На базе отделения развернуты две токсико-терапевтические бригады сотрудников на случай чрезвычайных ситуаций различного происхождения. С 1991 года пролечено более 56 000 пациентов.

С 1993 года учреждение выполняет функцию центра по диагностике и лечению коматозных состояний неясной этиологии. За это время пролечено около двух тысяч больных.

С 2000 года наша клиника определена базовым учреждением для оказания медицинской помощи беременным женщинам с экстрагенитальной патологией, при осложнениях после аборта и в послеродовом периоде. За прошедшие годы пролечено более 60 тысяч женщин.

Также наша клиника стала центром по оказанию помощи при автодорожной травме.

Меняется ли с годами характер оказываемой помощи?

– С каждым годом к нам поступает все более сложный и возрастной контингент пациентов. За последние 4 года увеличилось количество поступивших в критическом состоянии. Однако, несмотря на возрастающую нагрузку, нам удается сохранять показатели общей и досуточной летальности. 

Также стоит отметить, что на характер оказываемой помощи влияет и техническая оснащенность. С каждым годом наши возможности становятся все шире.

Государственный проект по модернизации здравоохранения позволил получить дополнительное оснащение ангиографическим оборудованием, современной специализированной нейрохирургической операционной с навигацией для лечения пациентов с сосудистыми заболеваниями.

Значительно усилили диагностические возможности нашей больницы новейшие биохимические анализаторы и пневмопочта, введенные в строй в 2014 году. С 2013 года оказывается высокотехнологичная медицинская помощь при заболеваниях сердечно-сосудистой системы с применением рентгенхирургических методов диагностики и лечения. В нейрохирургической операционной проводятся уникальные микрохирургические операции при гематомах, аневризмах сосудов и опухолях головного мозга. Отделение лучевой диагностики – это современный диагностический центр, его мощности значительно возросли с введением в строй мультиспирального 64-срезового компьютерного и полуторатеслового магнитно-резонансного томографов.

Хирургическая служба нашей больницы активно использует в своей работе малоинвазивные методы операций, предполагающие минимальное вмешательство в организм и степень травмирования тканей.

Для многих бюджетных учреждений довольно остро стоит вопрос материально-технического обеспечения. Как вам удается справляться с этой задачей?

– Вопреки сложному экономическому положению в обществе, наше учреждение динамично развивается. Только за последние 5 лет осуществлен капитальный ремонт кислородной площадки и крыши на всех зданиях больничного комплекса. Проведена замена окон на современные стеклопакеты. Отремонтировали помещения пищеблока и прачечной с частичной заменой оборудования. Осуществлена модернизация электросилового оборудования и автоматизация приточных систем вентиляции.

В больнице постоянно проводятся косметические ремонты структурных подразделений. Заменены сотни метров изношенных коммуникаций водоснабжения. Из года в год мы активно участвуем в конкурсах «На лучшее содержание и оформление территорий учреждений здравоохранения» Кировского административного округа и города Омска, где традиционно занимаем призовые места.

Вне всяких сомнений, все эти достижения – заслуга вашего коллектива. Не так ли?

– Разумеется. У нас высококвалифицированный сплоченный коллектив, в котором трудятся 7 Заслуженных врачей РФ, 2 Заслуженных работника здравоохранения, 8 Отличников здравоохранения, 27 врачей удостоены звания «Лучший врач года», 13 медицинских сестер имеют высшее сестринское образование. В 2016 году «Лучшим врачом» Омской области стал руководитель гинекологического отделения нашей больницы, заслуженный врач России Александр Плисецкий. 

У нас созданы благоприятные условия для совершенствования компетенции медицинского персонала. Так за 25-летний период в стенах учреждения 33 сотрудника получили ученую степень, из них 29 кандидатов и четыре доктора медицинских наук. В настоящее время работают 37 сотрудников, имеющих ученую степень.

Больница является базой для 6 кафедр Омского государственного медицинского университета. 16 консультантов кафедр университета усиливают качество, эффективность и доступность оказываемой неотложной помощи в больнице. За эти годы из клиники вышли десятки специалистов и управленцев, возглавляющие различные службы и медицинские учреждения нашего региона.

Сотрудники больницы активно участвуют в съездах, форумах, научно-практических конференциях различного уровня.

В вашей поликлинике порядка 1500 сотрудников. Как Вам удается объединять такое количество кадров?

– За годы работы нашей больницы, у нас сформировались хорошие традиции совместного досуга. Ежегодно на День медицинского работника мы проводим выездной культурно-спортивный праздник на базе отдыха «Политотдел». Устраиваем там соревнования по футболу и волейболу, посещаем аквапарк. 

Также у нас есть свой спортивный комплекс. Он, к слову, единственный в России, находящийся в составе лечебного учреждения. За время его существования проведено 6 крупных турниров и 19 спартакиад работников здравоохранения. В этом году был проведен восьмой открытый турнир по волейболу памяти главного врача БУЗОО «ГК БСМП №1» Пилипенко Павла Герасимовича. Участвовало 10 команд из разных медицинских учреждений.

Алексей Викторович, в канун Нового года принято строить планы на будущий год. Какие задачи предстоит решать в 2017-ом?

– Главная наша задача – совершенствовать качество оказываемой помощи. Для этого мы планируем продолжать работу по укреплению материально-технической базы, по увеличению подготовки молодых специалистов, формированию управленческих кадров. И, конечно же, будем развивать методики диагностики и лечения пациентов. 

 

Уважаемые коллеги! Дорогие друзья!

В канун Нового года от всей души хочу пожелать всем здоровья, счастья и благополучия. Своим коллегам – дальнейшего профессионального роста и верности своей профессии, ведь именно в медицине остаются работать те, кто имеет настоящее призвание лечить, кто не ищет легких путей и готов посвятить свою жизнь великому делу врачевания!

Пусть 2017 год воплотит в жизнь наши мечты и надежды, а каждому доброму начинанию будет сопутствовать успех!

От всей души желаю мира, счастья и благополучия всем жителям Омской области! С наступающим Новым годом!

 

Алексей Викторович Телятников,

главный врач БУЗОО «ГК БСМП №1»

 

БУЗОО «Городская клиническая больница скорой медицинской помощи №1»

664112, г. Омск, ул. Перелета, 9

bsmp1.omsk.ru

 

НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТОВ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ.

Лицензия ЛО-55-01-001546. На правах рекламы.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №52 от 21 декабря 2016

Заголовок в газете: Круглосуточная готовность

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру