Омскую биатлонистку Яну Романову обвиняют в допинге

Международный союз биатлонистов (IBU) принял решение об отстранении от соревнования двух российских спортсменок – уроженки Башкирии Ольги Вилухиной и омички Яны Романовой. Еще в отношении 29 спортсменов открыты дисциплинарные дела.

Спортсмены обвиняются в допинг-махинациях во время зимних Олимпийских игр-2014 в Сочи. Тогда обе биатлонистки стали серебренными призерами. Романова – в эстафетной гонке, а Вилухина - в спринте.

На данный момент времени известно, что Международный олимпийский комитет планирует перепроверить все пробы, взятые у спортсменов российской сборной во время Олимпиады в Сочи. Согласно докладу Ричарда Макларена, несколько десятков тестов россиян являются «подозрительными».

Российская сторона, в свою очередь, неоднократно обращала внимание мировой общественности на бездоказательность озвучиваемых обвинений. Сами спортсмены обвиняют международные спортивные организации в «подковёрных играх». Более того, обращают внимание на то факт, что на протяжении долгих лет профессиональной спортивной карьеры ни за кем из упомянутых биатлонистов случаев употребления допинга выявлено не было.

sport-express.ru

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру