В Омске состоялась презентация проекта по благоустройству исторического центра города

Реконструкция завершится осенью

Городские власти совместно с руководством компании-подрядчика презентовали общественности проект реконструкции второй части Любинского проспекта.

Реконструкция завершится осенью
omskportal.ru

На 2017 год запланировано благоустройство участка улицы от Юбилейного моста до Ленинградской площади.

– Реконструкция улицы будет выполнена в едином стиле. Планируется ремонт и перепланировка тротуаров с целью расширения, обустройство дополнительных остановок общественного транспорта, установка 78 опор уличного освещения, высадка 66 деревьев. Капитальный ремонт проезжей части дороги не предусмотрен, будет обновлен верхний слой асфальта – рассказал заместитель директора ООО СК «Идеал-Строй» Владислав Черников.

Кроме того, было сообщено об изменениях схемы организации дорожного движения. Для обеспечения безопасности планируется установка дополнительных светофоров и пешеходных переходов на пересечении улицы Ленина с улицей Чкалова, а также на площади Ленина.

Согласно проекту реконструкции, все работы должны быть осуществлены в срок с апреля по ноябрь 2017 года. Что касается финансовых затрат на благоустройство Любинского проекта, то согласно предварительной смете они составят около одного миллиарда рублей.

omskportal.ru

Напомним, первая часть проспекта: от площади Победы до улицы Партизанская, была реконструирована силами Правительства Омской области, Администрации Омска и компании «Газпром». В рамках масштабного проекта был осуществлен ремонт фасадов, заменены инженерные коммуникации, обновлены пешеходные переходы, в том числе подземный в створе улицы Карла Либхнета. При замене дорожного покрытия использовались новейшие разработки, традиционно используемую асфальтобетонную смесь заменили на более долговечное и эстетичное покрытие с использованием гранита.

Отметим, что реконструкция Любинского проспекта – самый ожидаемый проект для жителей города. Все работы первого этапа сопровождались контролем со стороны экспертного и журналистского сообществ. Активно наблюдали за ходом работ и горожане. Официальная церемония открытия состоялась в сентябре 2016 года.

Участники проекта отмечают, что перед ними стоит задача полностью благоустроить улицу Ленина, создав неподражаемый туристический маршрут, выделить старый город, тем самым реализовать идею «улица-музей». Любинский проспект – стратегически важное место для Омска – это его сердце, которое притягивает к себе и горожан, и гостей мегаполиса. Поэтому проспект должен стать открытым, разнообразным, вдохновляющим, активным, создавать среду для коммуникации и взаимодействия.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №6 от 1 февраля 2017

Заголовок в газете: Любинский проспект. Часть 2.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру