Омичам можно оформить Дальневосточный гектар, не выходя из дома

Омичам можно оформить Дальневосточный гектар, не выходя из дома

По словам заместителя начальника межрайонного отдела омской кадастровой палаты Ирины Сергеевны Ефремовой, оформить Дальневосточный гектар, находясь на удалении, омичам позволят бесконтактные технологии кадастровой палаты и специализированный интернет ресурс федеральной программы – https://надальнийвосток.рф/.

На сегодняшний день более 55 тысяч  жителей России уже подали заявки в уполномоченные органы субъектов Дальневосточного федерального округа на получение земельного участка – «дальневосточного гектара». Наибольшим спросом пользуются земельные участки, расположенные на территориях Приморского края,  Республики Саха (Якутия), Сахалинской области.

Омичи пока еще присматриваются к этой возможности, консультируются в отделениях кадастровой палаты региона, многофункциональных центрах. Между тем, оформить земельный участок совсем не сложно,  это можно сделать даже не выходя из дома.

Алгоритм простой и доступный для пользователей интернета любого уровня. В первую очередь, нужно авторизоваться  в Федеральной  информационной системе – «На дальний Восток» через Единый портал государственных услуг  с помощью подтвержденной учетной записи. В случае  отсутствия  регистрации - зарегистрироваться. Затем необходимо внести сведения о себе с помощью СНИЛС,  номера телефона или электронно-цифровой подписи. Второй этап – это выбор земельного участка. В специальном разделе программы «Карта» можно выбрать земельный участок, сформировать его границы, заполнить схему размещения участка, указать площадь и заполнить заявление. Заполненный бланк заявления  о предоставлении земельного участка в безвозмездное пользование может быть подан в уполномоченный орган в форме электронного документа, через сервис «Почты РФ», лично через орган регистрации прав, МФЦ.

В течение 30 дней, на указанный заявителем адрес, придет письмо  о принятом решении, и тогда-то можно будет подписать договор, оформить участок удобным способом - в аренду, в собственность бесплатно или в собственность за плату, если размер земельного участка превышает установленную норму площади в 1 гектар на одного человека.  При подписании  договора  можно сразу указать  вид деятельности, которая будет вестись на данном земельном участке,  но  не позднее одного года, уведомить уполномоченный орган о выбранном виде разрешенного использования.  После чего можно начинать освоение участка.

По истечении  3 лет со дня заключения договора владельцам участка необходимо предоставить в уполномоченные органы субъектов Дальневосточного федерального округа Декларацию об использовании данного участка, для подтверждения его освоения.

Следующая контрольная дата – 5 лет безвозмездного использования земельного участка. В это время  владелец участка  получает право подать в уполномоченный орган заявление о предоставлении участка в собственность или в аренду на срок до 49 лет.

pixabay.com

На территории Омской области заявление на оформление «дальневосточного гектара» можно подать через МФЦ, а также в отделениях омской кадастровой палаты по адресам: ул. Красногвардейская 35, ул.Дмитриева 5/3, либо получить консультацию позвонив по телефону 8 800 200 32 51.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру