Омские врачи признаны виновными в гибели роженицы и ребенка

Омские врачи признаны виновными в гибели роженицы и ребенка
pixabay.com

Сегодня, 16 февраля, Советский районный суд г. Омска вынес приговор по уголовному делу в отношении заместителя главного врача БУЗОО «Родильный дом № 2» Натальи Новосельцевой и врача-гинеколога Сергея Хитрина. Они признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшее по неосторожности смерть человека).

Суд установил, что с 28 июля по 1 августа 2015 года медики при отсутствии результата от стимулирования родовой деятельности у 36-летней пациентки продолжили ее родоразрешение естественным путем. В результате женщина и ее ребенок погибли.

Исследование показало, что трагедии можно было избежать. Если бы врачи своевременно установили верный диагноз и провели операцию. Свою вину медицинские работники не признают.

Наталье Новосельцевой назначено наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима, Сергею Хитрину определен 1 год лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год. Также врачи лишена права заниматься профессиональной деятельностью. Новосельцева – на 3 года, Хитрин – на год.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру