Для омичей доступен льготный кредит к дальневосточному гектару

Для омичей доступен льготный кредит к дальневосточному гектару

- Фонд развития Дальнего Востока и "Почта Банк" с 1 марта запустили пилотный проект по  льготному кредитованию получателей дальневосточного гектара. Жители Омской области, как и все россияне, могут воспользоваться этой возможностью через специальный интернет-ресурс банка, оформив электронную форму - заявку на сайте банка.

Особенность программы в том, что в качестве кредита выдаются  не живые деньги, а через специально для этого созданную интегрированную электронную торговую площадку,  предлагаются специализированные товары для строительства, ремонта, сельскохозяйственная техника и т.п. Все расчеты будут проводиться безналичным путем.

Напомним, что для оформления кредита необходимо вначале оформить земельный участок. Сделать это быстро позволяют бесконтактные технологии  кадастровой палаты и специализированный  интернет ресурс федеральной программы – сайт https://надальнийвосток.рф/.

Алгоритм простой и доступный для пользователей интернета любого уровня. В первую очередь, нужно авторизоваться  в Федеральной  информационной системе – «На дальний Восток» через Единый портал государственных услуг  с помощью подтвержденной учетной записи. В случае  отсутствия  регистрации - зарегистрироваться. Затем необходимо внести сведения о себе с помощью СНИЛС,  номера телефона или электронно-цифровой подписи. Второй этап – это выбор земельного участка. В специальном разделе программы «Карта» можно выбрать земельный участок, сформировать его границы, заполнить схему размещения участка, указать площадь и заполнить заявление. Заполненный бланк заявления  о предоставлении земельного участка в безвозмездное пользование может быть подан в уполномоченный орган в форме электронного документа, через сервис «Почты РФ», лично через орган регистрации прав, МФЦ.

В течение 30 дней, на указанный заявителем адрес, придет письмо  о принятом решении, и тогда-то можно будет подписать договор, оформить участок удобным способом - в аренду, в собственность бесплатно или в собственность за плату, если размер земельного участка превышает установленную норму площади в 1 гектар на одного человека.  При подписании  договора  можно сразу указать  вид деятельности, которая будет вестись на данном земельном участке,  но  не позднее одного года, уведомить уполномоченный орган о выбранном виде разрешенного использования.  После чего можно начинать освоение участка.

По истечении  3 лет со дня заключения договора владельцам участка необходимо предоставить в уполномоченные органы субъектов Дальневосточного федерального округа Декларацию об использовании данного участка, для подтверждения его освоения.

Следующая контрольная дата – 5 лет безвозмездного использования земельного участка. В это время  владелец участка  получает право подать в уполномоченный орган заявление о предоставлении участка в собственность или в аренду на срок до 49 лет.

pixabay.com

На территории Омской области заявление на оформление «дальневосточного гектара» можно подать через МФЦ, получить консультацию и заполнить заявку на сайте возможно и в отделениях омской кадастровой палаты по адресам: ул. Красногвардейская 35, ул. Дмитриева 5/3, либо получить  консультацию по телефону 8 800 200 32 51.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру