Светлана Дирксен: «Омичи должны спокойно спать ночами»

Интервью с директором УК ЖКХ «Каскад»

УК «Каскад» является сравнительно молодой организацией: на омском рынке она появилась в 2011 году. Сегодня на обслуживании управляющей компании находится 10 домов. Большая часть из них – это те, чьи собственники сами обратились к Светлане Дирксен, имеющей не только большой стаж работы в сфере ЖКХ, но и твердую принципиальную позицию: не отказывать людям в помощи.

Интервью с директором УК ЖКХ «Каскад»

– Светлана Юрьевна, с чего начиналась история компании?

– Даже сама идея создания управляющей компании возникла по инициативе собственников домов, – рассказывает Светлана Юрьевна Дирксен. – Я решила открыть «Каскад», чтобы помочь им привести в порядок свои дома. Лучшее доказательство того, что мы справляемся с возложенной на нас задачей – это то, что жильцы не хотят с нами расставаться ни при каких обстоятельствах. Взять, к примеру, ситуацию с домом на Бородина,17. Мы обслуживали его 4 года, за это время проделали огромную работу: текущим ремонтом заменили частично систему водоотведения, розлив системы отопления и поменяли элеваторы на тепловых узлах. После проведенных ремонтных работ на доме, этот объект стал привлекателен для другой  компании. Нам даже от ГЖИ пришло предписание передать его, но жильцы настояли на том, чтобы мы не передавали никакие документы. Будем вместе бороться за то, чтобы работать дальше. Поэтому собственники в декабре месяце вынуждены были организовать собрание и переподписать дом, собрав бюллетени голосования. «За» проголосовали более 64% собственников.

– На что в первую очередь обращаете внимание, когда берете дом на управление?

– Когда мы собираемся взять дом на управление,  в первую очередь, мы делаем  полный осмотр инженерных коммуникаций с составлением акта, где отражаем необходимые виды работ. Наша задача – не допустить возникновения критичных ситуаций, поэтому согласно акта осмотра  мы начинаем делать текущий ремонт того, что находится в аварийном состоянии – будь то труба, кровля или какой-нибудь вентиль. Работники, как и жильцы, должны спокойно спать по ночам, а не бегать по этажам. Одно из правил «Каскада» – это постоянные обходы домов, особенно перед выходными и после них.

Мы стараемся максимально оперативно проводить работы. Все заявки выполняются в этот же день. Наши электрики, слесари – это ключ к оперативному решению проблем. У нас не очень большой штат – около 25 человек – но мы справляемся со всеми работами.

– Вы упоминали, что проводите масштабные работы даже на нерентабельных домах. Не проще отказаться?

– Иногда, когда мы сталкиваемся с неразрешимыми ситуациями, приходится отказываться. Но наша компания до сих пор держит на управлении двухэтажные дома, от которых отказались многие УК. Представьте, там всего по 8-12 квартир, общая сумма собираемых средств мизерная. Тем не менее, в прошлом году добились проведения  капитального ремонта от регионального оператора, за счет этого высвободились средства на дополнительные работы по текущему ремонту.    

– Что для вас является главным принципом в работе?

– В первую очередь, неравнодушное отношение к людям. Мы очень тесно общаемся с жильцами, всегда тщательно согласовываем планы работ на доме. Что бы ни делали, все фиксируется актом выполненных работ, который подписывается инициативной группой или уполномоченными представителями от  собственников. Если у собственников возникают вопросы – всегда все разъясняем. В отличие от многих других, каждый квартал распечатываем на квитанциях отчет о проделанной работе: обычно это делается не чаще одного раза в год. В компании работают специалисты своего дела, поэтому от собственников жалобы поступают очень редко. 

 

УК «Каскад»

г. Омск, ул. Коммунальная, 15

Тел.: (3812) 62–02–76

 

 

На правах рекламы.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №10 от 1 марта 2017

Заголовок в газете: Светлана Дирксен: «Жильцы должны спокойно спать ночами»

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру