Горсовет готовится к выборам мэра города Омска

Все-таки выберут или утвердят?

С каждым днем предстоящие выборы мэра города Омска порождают все больше и больше вопросов. Какие группы влияния стоят за потенциальными кандидатами? Будет мэр омичом или приезжим? Какие подводные камни таит в себе новая система избрания градоначальника и т.д. Ответы на большинство вопросов, к сожалению, омичи смогут узнать только после того, как выбор будет сделан.

Все-таки выберут или утвердят?

Официально ключевым институтом, отвечающим за выборы нового мэра, а также несущим ответственность за последствия его будущей деятельности, несет Омский городской совет. На прошлой неделе народные избранники уже сформировали свою половину выборной комиссии, включив в нее четырех депутатов: либерал-демократа Алексея Ложкина, коммуниста Леонида Михайленко, справедливоросску Ирину Матвеенко и единоросса Николая Чиракова, а также двух почетных граждан города Омска – Президента Омского государственного медицинского университета Александра Новикова и директора Омского летно-технического колледжа гражданской авиации Анатолия Якуша.

Именно эти люди должны будут представлять интересы жителей Омска со стороны Городской думы. Что касается второй половины выборной комиссии, то она будет озвучена Губернатором Омской области в ближайшие дни. Затягивать с данным вопросом глава региона уже не сможет. Так, первое организационное заседание выборщиков должно состояться в первой декаде марта. Что ознаменует собой официальный старт предвыборной гонки. Если таковое определение уместно применять к новой системе – конкурсному отбору.

Что касается достоинств и недостатков данной процедуры, то охарактеризовать ее постарался Николай Чираков. – Все сегодня меняется очень стремительно, и чтобы оперативнее реагировать на экономические и политические вызовы, мы одними из первых внедряем новую модель управления городом. Надеемся, что руководитель, выбранный на конкурсной основе, сможет быстрее и эффективнее решать проблемы жизнедеятельности города, которые копились годами. Конечно, чтобы оценить первые результаты, потребуется время, но мы настроены оптимистично и считаем, что новая технология выборов сможет способствовать повышению качества жизни омичей, – несколько витиевато обозначил депутат. Очевидно, что данная характеристика – это, скорее, некая общая официальная позиция, спущенная сверху, нежели аналитический вывод политика.

Не менее образно качества будущего мэра описала спикер Горсовета Галина Горст, отвечая на вопрос о том, должен ли руководитель города быть омичом.

– Мне кажется, что он должен очень хорошо знать Омск и понимать, какие трудности наш город испытывает сегодня. Было бы хорошо, чтобы кандидат помнил о былой славе Омска, как одного из крупнейших промышленных, оборонных и сельскохозяйственных центров страны, и имел четкое представление, как этот потенциал можно использовать в нынешних экономических и политических условиях. 

Безусловно, все перечисленные спикером свойства не то, чтобы предпочтительны для мэра города, они, скорее, как само собой разумеющиеся. Вот только прямого ответа на вопрос не последовало. В связи с чем, возникает новый – а не ждать ли омичам градоначальника со стороны?

Губернатор Омской области уже допустил оплошность, проговорившись о потенциальных кандидатах от регионального Правительства. Кроме того, Виктор Назаров заявил о том, что все три кандидатуры находятся в стадии согласования с Кремлем. Следовательно, других кандидатов ожидает та же участь. А это значит, что решающее слово будет совсем не за выборной комиссией. И будущим мэром города Омска может стать далеко не коренной житель Прииртышья.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №10 от 1 марта 2017

Заголовок в газете: Горсовет готовится к выборам

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру