Стоматологи «Детского «Евромеда» знают, как найти подход к маленьким омичам

Главное – самому быть ребенком

6 марта во многих странах мира свой профессиональный праздник отмечают зубные врачи. В преддверии этого праздника мы побывали в стоматологическом отделении «Детского «Евромеда», где узнали, чем зубной врач отличается от стоматолога, какими качествами должен обладать детский зубной врач, как подготовить ребенка к визиту в стоматологию и еще много других интересных вещей.

Главное – самому быть ребенком

Зубная фея, добрый робот, сонная водичка, волшебное варенье, разноцветные звездочки и кресло-карусель – нет, это не элементы детской сказки, как вы, наверняка, уже успели подумать. Это обычные инструменты и помощники врачей стоматологического отделения «Детского «Евромеда». Такой вот сказочный подход к профилактике и лечению заболеваний зубов и полости рта, позволяет врачам многопрофильного медицинского центра помогать маленьким пациентам преодолевать большие страхи.

Многие из нас при одной только мысли о предстоящем посещении стоматологического кабинета испытывают непреодолимое чувство страха. Как правило, зарождается оно еще в детстве. Боязнь зубных врачей – «болезнь» трудноизлечимая. Куда проще предупредить ее появление, чем бороться с последствиями. Поэтому так важно, чтобы посещение стоматолога стало для ребенка не поводом для стресса, а, к примеру, увлекательным походом в гости к добрым докторам. Именно такой тактики в общении со своими пациентами придерживаются врачи стоматологического отделения в медицинском центре «Детский «Евромед». Секретами своей работы с нами поделились детский врач-стоматолог Ольга Вячеславовна Иванова и зубной врач первой квалификационной категории Ольга Федоровна Тимошарова.

– Ольга Федоровна, скажите, в чем же все-таки отличие врача-стоматолога от зубного врача?

– Главное отличие в образовании. Зубной врач – это врач со средне-специальным образованием, а стоматолог – с высшим. При этом, квалификация зубного врача позволяет ему осуществлять все те же виды лечения, что и стоматологу, за исключением лечения осложненных случаев, требующих оперативного вмешательства.

– Ольга Вячеславовна, с какого возраста Вы принимаете маленьких пациентов и какие виды услуг оказывают в стоматологическом отделении «Детского «Евромеда»? 

– Детей мы принимаем с нуля и до 18 лет. В нашем отделении помимо детских врачей есть врач-стоматолог, ведущий прием взрослых, а также челюстно-лицевой хирург. Мы предоставляем все виды услуг, кроме ортопедических: профилактика, лечение, хирургия и ортодонтия (исправление прикуса).

– Сложно работать с детьми? Поделитесь секретом, как находите к ним подход и справляетесь с детскими страхами?

– Секрет прост: нужно любить свою работу, любить детей и самому быть ребенком. Только в этом случае ты сможешь смотреть на мир глазами малыша, а значит, понимать его язык, его поведение, – комментирует Ольга Иванова.

По мнению доктора Тимошаровой, зачастую детский страх перед зубными врачами спровоцирован родителями. – Мы советуем не говорить ребенку о том, что он идет лечиться. Лучше сказать: мы идем в гости к доктору, который проверяет зубки, он их посчитает, посмотрит, не появились ли новые. Мы всегда начинаем прием с разговора, знакомимся с ребенком, беседуем с ним на отвлеченные темы, рассказываем маленькому пациенту о зубных болезнях и их лечении детским языком. Вот тут нам на помощь и приходят зубная фея с подарками, цветные звездочки, они же цветные пломбы, волшебное варенье [обезболивающий гель с фруктовым ароматом – прим. ред.]. Иногда первое посещение становится просто ознакомительным. Очень важно, чтобы ребенок начал тебе доверять. Если не получится установить доверительные отношения с малышом, то и лечиться он не захочет, – отмечает врач.

– Конечно, не все детки одинаково легко идут на контакт. В таких случаях мы используем седацию [безвредный метод лечения, при котором ребенок через маску вдыхает успокаивающую смесь закиси азота и кислорода – прим. ред.]. Малыш, погружаясь в расслабленное состояние, может, к примеру, смотреть свой любимый мультфильм, а мы в это время проводим необходимые манипуляции. 

Помимо лечения с применением седации, мы осуществляем лечение под общим нар-козом. Такой способ лечения показан прежде всего детям до 3 лет. К слову, в Омске пока лишь несколько клиник могут предложить данную услугу, – подытожила мысль коллеги Ольга Иванова.

– Что бы вы пожелали своим коллегам в праздничный день?

– Прежде всего, любить свое дело, любить деток. Ну, и побольше послушных благодарных пациентов! 

 

Детский «ЕВРОМЕД»

г. Омск, ул. 1-ая Затонская, 1/1

Единая справочная: (3812) 331-400

www.euromed-omsk.ru

Лицензия: ЛО 55-01-002038 . На правах рекламы.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №11 от 8 марта 2017

Заголовок в газете: Стоматологи «Детского «Евромеда» знают, как найти подход к маленьким пациентам

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру