Омские сельхозпроизводители обсудили проблемы животноводческой отрасли региона

Андрей Новоселов: Мы должны обеспечить сбыт

В Экспоцентре прошло межрегиональное совещание «Развитие отраслей животноводчества в рамках реализации Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции на 2013-2020 годы», где собрались представители профильных министерств и департаментов, производители и поставщики сельскохозяйственной продукции, а также все те, кто просто интересуется нынешним состоянием и перспективами развития данной области в нашем регионе.

Андрей Новоселов: Мы должны обеспечить сбыт
omskportal.ru

Лучше нас – нет

Сразу стоит отметить, что мероприятие оказалось крайне популярным: еще до начала самого совещания участники активно беседовали друг с другом, обсуждая свои достижения, а также знакомились с новинками, которые были представлены на выставочных стендах этажом ниже. Именно в такие моменты можно понять, что сельское хозяйство для нашего региона — это не пустой звук, а серьезный фундамент, который позволит нам развиваться и конкурировать с другими регионами по уровню экономического развития. К тому же, для этого есть все предпосылки. Например, в виде санкций, которые стимулируют фермеров к наращиванию своих производств.

Официальная часть совещания началась с выступления Первого заместителя Председателя Правительства Омской области Андрея Александровича Новоселова. Первым делом он обратил внимание аграриев на стопроцентную заполненность зала. По мнению чиновника, это говорит о том, что люди проявляют большой интерес к сельскому хозяйству.

– Вопрос очень серьезный, знаковый. Из тех направлений в сельском хозяйстве, которые у нас существуют, самое главное, как отметил губернатор Омской Области Виктор Назаров, — это животноводство, а если быть точнее, то молочное животноводство. Необходимо вывести его на передовые рубежи. Нам есть к чему стремиться: есть те сельскохозяйственные предприятия, которые показывают достойные результаты, – отметил Новоселов, говоря о ключевых векторах развития.

В своем выступлении он не обошел стороной и экономическую сторону вопроса, которая является, пожалуй, одной из важнейших. Безусловно, производить качественный продукт – это крайне важно, но не менее важно находить рынки сбыта для производимого продукта. «Мы должны обеспечить сбыт!», – громогласно заявил первый заместитель, чем явно вызвал симпатию всех тех, кому по душе лозунги советских времен. На данный момент времени, по словам Новоселова, он проводит встречи с региональными и федеральными торговыми сетями, в ходе которых договаривается о сбыте производимой продукции. Он отметил, что такие города, как Красноярск и Кемерово испытывают нехватку молочной продукции, а это именно наша ниша. – Мы самая главная сельскохозяйственная область за Уралом. Лучше нас нет, – подвел промежуточный итог Андрей Александрович.

О проблемах

По статистике, которую привел Новоселов, 48% крупного рогатого скота и других животных находятся в личных подсобных хозяйствах. – Мы их поддерживаем, но будущее все-таки за крупными хозяйствами. Кто бы что ни говорил: мини-пекарни, мини-мясокомбинаты все равно идут с нарушением технологии. Только крупное производство может дать качественный продукт, – заявил чиновник. Новоселов также сказал о том, что в области очевиден дефицит мяса. – Мы должны занять эту нишу, – заявил первый замгубернатора, – Безусловно, наш регион не сможет обогнать Аргентину или Австралию. Но мы займем свою нишу омской продукцией – охлажденным мясом, – заключил Новоселов.

Также во время своего выступления Андрей Новоселов поделился информацией о том, что планируется построить крупный губернаторский рынок, на котором, по его словам, «не будет никаких шмоток из Китая и Турции, а только товары от местного производителя».

Присутствующие на совещании отмечали, что, прежде всего, в региональном животноводстве страдает кормовая база. «Кормят непонятно чем. Поэтому корова дает молочка не того качества и не того объема», – возмущенно замечали выступающие. С вопросом о контроле за качеством кормовой базы обратились к министру сельского хозяйства Максиму Сергеевичу Чекусову и предложили министерству взять на себя финансовую заботу по обеспечению должного контроля за качеством.

Более того, Андрей Новоселов заявил, что все те, у кого деньги есть, не придут за помощью: «нужно чтобы приходили те, у кого в кармане дыра, и область обязательно поможет им решить этот вопрос, так как в этом заинтересованы все стороны».

Общее впечатление от прошедшего заседания достаточно оптимистичное. Представители областного Правительства продемонстрировали крайнюю заинтересованность в развитии сельскохозяйственной отрасли региона, при этом, достаточно откровенно говоря об имеющихся проблемах и необходимости их скорейшего разрешения. Честно говоря, других возможностей для развития омского региона не так уж много. Сельское хозяйство – основной вектор развития. И это та отрасль, которой омичи могут гордиться. Например, во времена Сергея Иосифовича Манякина Омская область была на передовых позициях. И сейчас у региона есть все условия для того, чтобы вернуть себе былую сельскохозяйственную славу.

Сюжет:

Санкции

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №15 от 5 апреля 2017

Заголовок в газете: Мы должны обеспечить сбыт

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру