Мусорный коллапс и законы рынка по-омски

Омская экология сквозь призму экономики

О проблеме мусорного коллапса на территории города Омска говорят уже много лет, но решить ее не удается. Возможно, причина кроется в неправильном подходе к решению. Ответственность за несовершенство системы сбора, переработки и утилизации бытовых отходов в полной мере возложили на административные плечи. И муниципальные власти уже доказали свою неэффективность в данной сфере.

Омская экология сквозь призму экономики
animalsfoto.com

Не вмешиваться

На сегодняшний день в городе Омске сформирована достаточно эффективная система обращения с бытовыми отходами. Она включает в себя коммерческие организации, занимающиеся сбором, сортировкой и переработкой вторичного сырья. В данном случае, речь идет о той категории отходов, которые представляют собой полезный сырьевой ресурс: макулатура и картон, пэт-бутылка, полиэтилен и пластмасс, стеклянная тара и т.д.

Деятельность подобных предприятий основана исключительно на законах рынка. Так, появление организаций, занимающихся глубокой переработкой сырья, спровоцировало необходимость в развитии организаций-сборщиков. Пункты приема стимулируют граждан к сбору и сдаче данного сырья за денежное вознаграждение. Растущие объемы переработки привели к необходимости повсеместной установки контейнеров для раздельного сбора мусора.

Организации, представляющие сферу «мусорного» бизнеса, придерживаются принципа: «работать, пока другие обсуждают». Под «другими», в данном случае, подразумеваются депутаты и чиновники. Предприниматели убеждены – решать мусорную проблему нужно экономическими методами. Власти должны прекратить кошмарить бизнес бесконечными проверками и предписаниями. Если они дадут бизнесу возможность направлять средства не на «наведение внешней красоты», а на развитие и расширение, то система обращения с бытовыми отходами в Омске будет развиваться быстрее.

Омским предпринимателям удалось организовать переработку вторсырья на достаточно высоком качественном уровне. Несмотря на высокую стоимость используемого в производстве импортного оборудования и отсутствие квалифицированных специалистов, разбирающихся в технологии глубокой переработки вторсырья, предприятия Омска гораздо технологичнее, чем их конкуренты в Новосибирске, Красноярске или Екатеринбурге.

Два решения

Для окончательного урегулирования ситуации, связанной с мусорным коллапсом в Омске, от органов власти требуется реализация всего двух проектов: строительство мусоросортировочного завода и создание современного полигона для правильной утилизации отходов, не подлежащих переработке.

В большинстве стран мира переработка вторичных ресурсов уже давно является не только неотъемлемой составляющей деятельности по защите окружающей среды, но и достаточно перспективным высокодоходным бизнесом. Омская область в данном направлении существенно отстает, как с позиции нормативно-правовой базы, так и с позиции общего уровня культуры обращения с ТБО у жителей региона.

Наличие сортировочного завода имеет принципиальное значение. На сегодняшний день большая часть бытовых отходов поступает на переполненные городские свалки, отравляя окружающую среду, вместо того, чтобы приносить пользу. Переработчики теряют ценный ресурс и вынуждены закупать его в других регионах. Так происходит по той простой причине, что 99% горожан не будут осуществлять раздельный сбор мусора и выбрасывать вторсырье в специально установленные контейнеры.

Очень важно, чтобы ценные фракции были правильно отсортированы и отправлены на переработку. Организовать данный процесс в необходимом городу и области масштабе возможно только на сортировочном заводе.

Информацию о необходимости строительства современного полигона для правильного хранения отходов редакция «МК» в Омске» неоднократно публиковала. Приводились мнения экспертов. Например, эколог Сергей Костарев говорил о том, что идеальным вариантом для Омска станет строительство «правильного» полигона, на котором будут закапывать отсортированный мусор. Применение научно обоснованных технологий утилизации отходов будет способствовать тому, что использование данного полигона будет иметь долгосрочные перспективы. Кроме того, минимизируется негативное влияние на экологию региона. 

Пока же ситуация в Омске напоминает известную басню Крылова «Лебедь, рак и щука». Именно несогласованность действий каждой из сторон, вовлеченных в процесс: власть, надзорные органы и бизнес, приводят к тому, что проблему избавления города от мусора не удается сдвинуть «с мертвой точки».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру