Зачем омские студенты становятся волонтерами?

Делать добро – это просто!

Сегодня у работодателей появляются новые запросы на формирование компетенции сотрудников. Помимо собственно профессиональных знаний, требуется наличие у них социокультурных ценностей. Одной из форм, способных их воспитать, является волонтерство. Доброта души и понимание необходимости социальных навыков, которые приобретаются в практических действиях, несомненно, есть у каждого волонтера Омского государственного университета путей сообщения.

Делать добро – это просто!

На сегодняшний день в Волонтерском центре ОмГУПСа существуют и развиваются различные направления добровольческой деятельности, такие как культурное, событийное, патриотическое и социальное волонтерство, проводится организация спортивных и образовательных проектов и мероприятий в городе и области.

Рождественский бал, акции «Ночь в музее» и «Ночь искусств», студенческие квесты, мастер-классы, выставки, литературные и музыкальные вечера, ежегодные крупные события: Лыжня России, Кубок по хоккею на приз РОСПРОФЖЕЛа – это далеко не все мероприятия, в которых принимают участие студенты ОмГУПСа.

Помимо того, что волонтеры вносят огромный вклад в развитие культуры, общества и отдельно взятых людей, они улучшают и свою собственную жизнь.

– Участие студентов в волонтерском движении, несомненно, имеет для ребят положительное значение. У всех волонтеров наблюдается личностный рост: повышается самооценка, формируется коммуникативная компетентность, развиваются организаторские и лидерские качества, изменяется социальный статус в коллективе. Для многих студентов волонтерство является отличным способом самореализации, – рассказал руководитель Волонтерского центра ОмГУПСа Илья Терехин.

Волонтеры ОмГУПСа каждый день развивают в себе массу полезных качеств – отзывчивость, ответственность, пунктуальность, тактичность, получают огромное количество знаний, навыков и знакомств, а также большой опыт, который поможет им как в личной жизни, так и на карьерном пути.

– Заниматься волонтерством я начала сразу с первых дней обучения в ОмГУПСе, – рассказывает студентка 2 курса электромеханического факультета, руководитель направления «Культурное волонтерство» Анна Легостаева. – Считаю, что если каждый будет привносить в окружающий мир частичку своей доброты, то мир станет лучше. Делать добро – это просто, для этого не требуется каких-то особых навыков и умений. Я бесконечно рада, что в ОмГУПСе есть такая возможность – быть волонтером, принимать участие и помогать в организации различных мероприятий. Благодаря волонтерству мы можем проявить свои личностные качества, научиться работать в команде и прислушиваться к мнению других.

Дополнительные возможности в реализации волонтерских программ появились, когда Волонтерский центр ОмГУПС стал полноправным членом Ассоциации волонтерских центров (АВЦ) России.

Одним из ближайших совместных проектов с АВЦ станет подготовка волонтеров к мероприятию мирового масштаба – Чемпионату мира по футболу в 2018 году.

Стань студентом ОмГУПСа и получи уникальную возможность принять участие в Чемпионате мира по футболу в 2018 году. Не обязательно быть выдающимся спортсменом – можно стать волонтером, и тогда главные события не пройдут мимо!

Телефон приемной комиссии: (3812) 31-06-22.

 

На правах рекламы. Лицензия 90Л01 №0009146.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру