Кто в Омске защитит интересы медработников?

Как реализуется программа социального партнерства в ОООПРЗ РФ?

Сложившаяся социально-экономическая ситуация в стране в целом и в отрасли здравоохранения в частности стала причиной напряженности в коллективах медицинских учреждений в последние годы. В этой связи значительный объем работы лег на плечи первичных профсоюзных организаций, входящих в Омскую областную организацию профсоюза работников здравоохранения РФ (далее – ОООПРЗ РФ) с числом членов более 40 000 человек.

Как реализуется программа социального партнерства в ОООПРЗ РФ?
Сергей Быструшкин, председатель ОООПРЗ РФ, депутат Омского горсовета

Социальное партнерство сегодня является важнейшим направлением в деятельности профсоюзной организации. На примере любого медицинского учреждения региона можно проследить участие ОООПРЗ РФ во всех жизненных вопросах коллектива. Были массово проведены собрания (конференции) по внесению изменений в коллективные договоры, осуществлялся контроль за внесением изменений, регламентирующих условия труда сотрудников, работа с результатами специальной оценки условий труда и т.д.

– Охват коллективными договорами в медучреждениях области сегодня составляет 100 %, – рассказал Сергей Васильевич Быструшкин, председатель ОООПРЗ РФ, депутат Омского городского Совета. – Исполнение колдоговоров полностью соответствует нормативам законодательства. Помимо обязательных приложений предусмотрен ряд дополнительных социальных гарантий, с учетом финансовых возможностей бюджетов учреждения и первичной профсоюзной организации. К таким относятся: дополнительные отпуска профактиву за участие в общеобластных мероприятиях, материальная помощь членам профсоюза, премирование профактива, празднование юбилейных дат, дополнительные дни отпуска при отсутствии больничных листов, ведении и пропаганде здорового образа жизни, льготное медицинское обслуживание сотрудников и близких членов их семей и другое.

Для работников отрасли более 10 лет функционирует загородное отделение БУЗОО «Центр восстановительной медицины и реабилитации», в котором ежегодно бесплатно оздоравливается более 1000 членов профессионального союза, в том числе более 200 детей в летних заездах «Мать и дитя».

Медики-ветераны дополнительно бесплатно оздоравливаются в загородном отделении БУЗОО «Клинический медико-хирургический центр». Заявки на оздоровление детей в загородных летних лагерях выполняются на 100 %. Дополнительно заключены договоры и внедряется система льготного оздоровления в санатории «Русский лес», профилактории «Оптимист».

Социальное партнерство в Двухстороннем Соглашении между Министерством здравоохранения Омской области и Омской областной профсоюзной организацией работников здравоохранения РФ включает также мероприятия по охране труда и оздоровлению сотрудников. Дополнительные соглашения о сотрудничестве заключены с Омской региональной ассоциацией врачей и Омской профессиональной сестринской ассоциацией.

Вопросы охраны труда находятся на постоянном контроле профсоюзных органов всех уровней. ОООПРЗ РФ совместно с Минздравом ежегодно проводят совещания и обучающие семинары для специалистов по охране труда. В результате отмечается снижение заболеваемости работников отрасли с временной утратой трудоспособности на 15%. Профзаболеваемость среди работников здравоохранения сведена к единичным случаям.

– Одним из «интегральных» показателей нашей деятельности является показатель профчленства в ОООПРЗРФ, – отметил Сергей Васильевич. – Однако, несмотря на некоторое снижение этого показателя в прошлом году (на 1,5 %), есть основания для оптимистического прогноза ситуации на перспективу. А именно, из 121 первичной профсоюзной организации, в той или иной степени профчленство повысилось в 47, а это почти 40% организаций от общего числа.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру