Омичей привлекают к участию в массовых городских мероприятиях

Омичи в одном ритме с городом

С приближением лета Омск становится площадкой для проведения масштабных уличных мероприятий. Форматы и направления самые разные – начиная от спортивных забегов, парадов, культурных фестивалей, общественных акций. Все эти мероприятия, насколько разными бы они не были и какие цели бы не преследовали, пожалуй, имеют одну общую черту: все они так или иначе сплачивают сотни омичей.

Омичи в одном ритме с городом
pixabay.com

Омск велосипедный

В минувшие выходные около трех тысяч омичей поучаствовали во Всероссийском велопараде. Открытие самой масштабной велосипедной тусовки «ВелоОмск-2017» состоялось на Соборной площади. На празднике присутствовали Алексей Тищенко, двукратный олимпийский чемпион по боксу, Вячеслав Екимов, президент Федерации велосипедного спорта России, трехкратный олимпийский чемпион по велосипедному спорту.

Как отметил Вячеслав Екимов, сегодня велосипед является и популярным транспортным средством, и разновидностью спорта, поэтому такие спортивные события должны быть неотъемлемой частью города. При этом велосипедный спорт очень распространен в нашей стране. Российские гонщики являются обладателями 22 олимпийских медалей.

В департаменте по делам молодежи, физической культуры и спорта администрации Омска отметили, что самой значимой частью мероприятия стал заезд на 10 километров. В нем традиционно участвуют самые разные категории: любители семейных велосипедных прогулок, велосипедисты-любители, профессионалы, корпоративные команды.

В первой командной гонке, которая была посвящена памяти Владимира Соколова, известного велосипедиста нашего города, участвовали 9 команд. Все они были представителями разных велосипедных школ города. Победила в заезде вторая команда сборной Омской области. Ее участниками были Николай Калганов, Илья Шитиков, Родион Раевский, Степан Сомов. Серебро досталось первой команде сборной региона в составе Никиты Лукьянова, Василия Лобанова, Дениса Шкурченко, Сергея Рядового. Замкнула тройку лидеров сборная Москаленского района в лице Андрея Куприянова, Бориса Ничипуренко, Вадима Козачок, Игоря Боровикова.

Несколько лет подряд велосипедистов поддерживают и приверженцы скандинавской ходьбы. В этом виде программы победителями стали Евгений Парыгин, Татьяна Степченко, Ирина Шибаева, Елена Гвинта, Кирилл Лопухов.

В пресс-службе департамента отметили, что первый раз в рамках праздника были организованы гонки на беговелах. Есть вероятность, что они будут включены в программу соревнований в следующем году.

Дружите народами

В Омске стартовал новый необычный проект – «Территория ЭТНО». Его организаторами являются городская администрация и национальные центры. В рамках программы в сквере Дружбы народов пройдет множество ярких и запоминающихся мероприятий, имеющих особенный национальный колорит. На массовых гуляниях омичей познакомят с различными культурными особенностями региона, с традициями.

С июня в сквере будут организованы интеллектуальные и творческие соревнования. Дети и взрослые смогут попробовать национальные блюда, по-участвовать в мастер-классах народных промыслов. Книголюбов ждут интерактивные площадки «Время читать», а ценителей музыки концертные программы с участием национальных инструментов.

По словам организаторов, «Территория ЭТНО» – проект, предназначенный для тех, кто любит свой город, стремится делать его лучше. Для кого-то он может стать местом первого свидания. Для кого-то площадкой для совершения первого шага. Сюда можно прийти как с компанией друзей, так и насладиться спокойной, тихой прогулкой наедине с самим собой.

Маленьких омичей в сквере ждут 3 июня. С 14 до 18 часов здесь пройдет мероприятие под названием «Сказки в сквере». Организаторы обещают, что они подарят малышам множество незабываемых сюрпризов.    

По словам руководителя общественной организации «Центр этнокультурного развития» Юлии Мазитовой, организаторы ждут, что на это мероприятие придут многодетные семьи, которые не обладают достаточным доходом для того, чтобы баловать ребят постоянными развлечениями. Здесь же у малышей будет возможность интересно провести время и бесплатно получить то, за что в других местах города нужно платить. Сюда входят батуты, аквагрим, мастер-классы по робототехнике, лепке и многое другое. Причем родителям скучать также не придется: они тоже будут включены в интерактивные программы.     

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру