Предпринимательство в Омске: дорогу молодым!

Предпринимательство в России считается экономической деятельностью, направленной на систематическое получение прибыли от производства и продажи товаров, оказания услуг, а также выполнения работ. Для того, чтобы начать путь молодого предпринимателя, потребуется приложить максимум усилий, с головой погрузиться в терминологию сферы бизнеса.

Обращаясь к мнению успешных менеджеров и руководителей крупных корпораций, можно определить основные качества, умения и способности, которыми должен обладать начинающий предприниматель. Несомненно, это упорство, деловая хватка, умение работать в команде, титанически трудиться, и уметь побуждать к действию не только себя, но и окружающих! Вспомним предостережение известного российского предпринимателя Михаила Прохорова о риске быть неэффективным, как о самом серьезном риске мирового бизнеса. Команда создателей социальной сети «ВКонтакте» головокружительным успехом проекта обязана собственному упорству. «Если вера в успех и преданность идее непоколебимы, им невозможно противостоять», - убежден один из основателей «ВК» Павел Дуров. Плеяда выдающихся деятелей сферы бизнеса постоянно пополняется новыми лидерами.Успех настигает упорных во всех уголках России. И постепенно, летопись предпринимательства страны пополняется новыми именами молодых бизнесменов. Каков симбиоз молодости и предпринимательства в Омской области? На этот вопрос помогут ответить молодые предприниматели региона. Экспертное мнение старшего поколения озвучат представители бизнес-инкубаторов высших учебных заведений города Омска. Возможно, их откровения помогут молодым омичам сделать свой выбор в пользу малого или среднего бизнеса.

Лизунов Владимир Васильевич

Итак, знакомьтесь: начальник Центра трансфера технологий Межвузовского инновационного бизнес-инкубатора ФГБУ ВО «ОмГУ им. Ф.М. Достоевского», к.физ.-мат.н., доцент, председатель Комитета по инновационной деятельности Омской торгово-промышленной палаты - Лизунов Владимир Васильевич;

Епанчинцев Виталий Юрьевич

Руководитель бизнес-инкубатора ФГБУ ВО «Омский ГАУ им. П. А. Столыпина», к.э.н., доцент - Епанчинцев Виталий Юрьевич.

Представителями молодого поколения предпринимателей стали: Олег Рябоха, студент ФГБУ ВО «ОмГУ им. Ф.М. Достоевского», участник федеральной программы «Ты - предприниматель!», начинающий предприниматель сферы торговли; Максим Бегляков, студент ФГБОУ ВО «ОмГАУ им. П.А. Столыпина», начинающий предприниматель сферы «Рыболовство»; Ермек Хапизов, дизайнер одежды, учредитель и креативный директор Модного Дома «KHAPIZOV ERMEK», член Творческого Союза Художников России, Член Международной Федерации Художников «ЮНЕСКО», Член Международной Ассоциации «Союз дизайнеров», Обладатель почетного общественного звания «Лучший молодой творческий деятель России».

   

Ермек Хапизов, Максим Бегляков, Олег Рябоха

Какому возрасту предпринимательство отдает предпочтение? Правда ли, что молодым легче покорить «бизнес-Олимп» региона?

Ермек Хапизов: Если говорить откровенно, то все виды деятельности, и предпринимательство в том числе, являются индивидуальным механизмом, поэтому, рассуждать о возрастном цензе - сложно. Ведь, есть большое количество людей, которые и во взрослом возрасте стали успешными предпринимателями и создали целые империи.

Олег Рябоха: На мой взгляд, ответить на этот вопрос однозначно сложно, везде есть свои плюсы и минусы. Молодым играет на руку креативность и, переходя на современный сленг, «безбашенность». Но если говорить об уровне знаний и денежных средств – дефицит этих двух составляющих неизбежно тормозят процесс становления бизнеса. Хотя, конечно, бывают исключения.

Максим Бегляков: Пожалуй, я соглашусь, молодым легче. Молодость, сама по себе – это генератор идей! Когда говорят «Порох в пороховницах имеется» - это про нас, про молодых. Нам всё по плечу, запала хватит ни на одну дюжину проектов! Сужу сейчас исключительно по себе. Я молод… Мысли кипят… Идеи создания проектов возникают одна за другой. Переношу всё на бумагу, начинаю считать, прикидывать… И вот, из 4 хороших «всходов» выбираю оптимальный вариант. На сегодня занимаюсь реализацией бизнес-проекта по рыболовству, разведению рыбы. Оставшиеся 3 идеи приберегу, как говорится, «на черный день». Ещё пригодятся!

Владимир Васильевич Лизунов: Вы знаете, не в возрасте секрет успеха. Для занятия предпринимательством нужны склонности. От возраста зависят лишь формы и особенности деятельности. Молодые легче учатся, тогда как возраст дает опыт, знания, умения и, как сейчас говорят, компетенции.

Виталий Юрьевич Епанчинцев: Уверен, что молодым легче! Мало того, я убежден, что молодым НУЖНО заниматься предпринимательством! Это объясняется, во-первых, психологическим фактором – молодой меньше боится, чем человек более взрослого возраста. Молодость полна решимости и бесстрашия! Во-вторых, молодым легче и потому, что они еще не просчитывают риски, которые могут в процессе деятельности появиться. И, в-третьих, молодым больше хочется! И у них в запасе чуть больше времени, чтобы это желание реализовать.

Первые плоды собственного предпринимательства. Как долго ждать результатов?

Ермек Хапизов: Время - это ресурс, который имеет свойство пропадать, поэтому, на этапе становления бизнеса каждая минута дорога. И ждать месяцами первых ласточек – непростительная роскошь для начинающего предпринимателя. Я это прекрасно понимал. В голове неотступно возникала одна мысль - второго шанса не будет! Благодаря упорству и вере в себя, первые успешные результаты появились уже на следующий месяц после официального открытия Модного Дома.

Олег Рябоха: Лично мне, на достижение положительных результатов, пришлось потратить около года. Все зависит от поставленной цели и упорства. Как говорят: «Дорогу осилит идущий», я бы добавил: дорогу осилит только тот идущий, кто с головой погружен в свой «путь». Ведь, зачастую не хватает сил и времени полностью посвящать себя проекту. У начинающего предпринимателя нет права на передышки! Выбрал «дорогу» - стремись как можно быстрее её осилить! Иначе результата не добиться!

Максим Бегляков: «Золотую рыбку» долго ждать не пришлось (с улыбкой). Примерно через 2-3 месяца мне стало понятно, что моя «рыболовецкая лодка» идет верным курсом по морю малого бизнеса.

Виталий Юрьевич Епанчинцев: Личная практика ведения бизнеса подсказывает, что для достижения серьезных результатов может потребоваться от одного года до трех лет. По крайней мере, у меня это было так. Становление собственного бизнеса пришлось на конец 90-х, начало 2000-х годов. В двадцатом веке я начинающий предприниматель, а в двадцать первом у меня был уже достаточно успешный бизнес со стабильным пакетом заказов на рынке консалтинговых услуг. Кстати, фирма, которую возглавлял пятнадцать лет, работает до сих пор. У нового владельца кроме слов благодарности по этому поводу никаких вопросов нет. И сейчас бывает ностальгия по своему делу, но надо было уже выбирать: наука или бизнес. Выбрал первое, теперь обучаю бизнесу подрастающее поколение.  

Владимир Васильевич Лизунов: Нет временного регламента по ожиданию результатов. Здесь очень большой разброс по срокам. При благоприятных условиях 2-3 года. Получить первые результаты – это не главное. Секрет в том, что очень трудно ЗАКРЕПИТЬ первый успех! Не расслабляйтесь при первых «мы в плюсе»! Всегда помните про изменчивость рыночной динамики, спроса, правил и норм, ситуаций в регионах. Хорошо в таких случаях помогает широкое использование инноваций, социальная ориентация продукции и услуг, целевая поддержка властей всех уровней, крупных предприятий, эффективная кооперация и, отчасти, федеральный закон № 209 «О поддержке малого и среднего предпринимательства в РФ».

Эффективен ли этот федеральный закон и каким образом он помогает молодым предпринимателям? И помогает ли вообще?

Владимир Васильевич Лизунов: ФЗ № 209 от 29 июня 2015 года «О поддержке малого и среднего предпринимательства в РФ» вышел в 2007 году. С тех пор было много дополнений - последние от 29 июня 2015 № 156-ФЗ, от 29 декабря 2015, № 408-ФЗ, от 23 июня 2016 № 222-ФЗ, от 03 июля 2016 № 265-ФЗ. Все они направлены на создание условий для развития малого и среднего предпринимательства, ограничение разнообразных проверок. Однако, реализация законов, как часто бывает в России, сильно страдает. Остаются большие риски, бизнес продолжают «кошмарить», находят способы и поводы. Об этом необходимо говорить, дабы не вводить молодежь в заблуждение.

Виталий Юрьевич Епанчинцев: В принципе, ФЗ-209 помогает наличием грантовой поддержки. На сегодня у молодежи больше возможностей. Главное преимущество – поддержка со стороны государства, в том числе и финансовая.

Ермек Хапизов: Лично мне федеральный закон помог. Я стал победителем городского конкурса грантов в виде субсидий из средств федерального бюджета от Администрации города Омска. Благодаря этому гранту я смог приобрести оборудование и комплектующие на сумму в размере 386 053 рубля.

Вы сделали первые шаги. Получили результаты. Каковы ощущения? Довольны ли вы, что решились на своё дело?

Ермек Хапизов: Конечно, доволен! Судите сами: я создал собственный бизнес, организовал несколько рабочих мест. И главное, предлагая свои услуги, я делаю людей счастливыми. Любимое дело приносит доход и наслаждение.

Олег Рябоха: Да, я доволен. Стать бизнесменом – мечта детства. Мой путь предпринимателя начался с 14 лет. Пока сверстники играли в солдатиков, я покупал в Омске те продукты питания, которых не было у нас в районе (сам я из Нововаршавки) и перепродавал с накруткой. Маржинальность, конечно, очень маленькая, но я в те моменты был очень счастлив. На сегодня ощущения все те же. Предпринимательство – это мое!

Форумная кампания 2017 года набирает обороты. Регистрация открыта на многие молодежные форумы. Интересуют ли подобные мероприятия молодых предпринимателей?

Ермек Хапизов: Да, мне это очень интересно. Я планирую принимать участие в форумной кампании 2017 года. Мною подана заявка на участие в международном молодежном управленческом форуме «Алтай. Точки Роста».

Виталий Юрьевич Епанчинцев: Мы представляем резидентов Омского бизнес-инкубатора ФГБОУ ВО «Омский ГАУ им. П.А. Столыпина» и направлять молодых людей на форумы – это наша работа. Не так давно наши «подопечные» участвовали в выставке «Инновации года». Кроме того, в марте 2017-го совместно с БУОО «Региональный молодежный центр» координировали молодых проектировщиков по программе «Логистика молодежных инициатив».

Олег Рябоха: Полностью согласен с теми, кто считает программу «Ты - предприниматель!» местом, где развивают креативное мышление, упорство и веру в себя. Если у вас есть такая возможность – обязательно участвуйте! Все мои знакомые, кто обучался по этой программе, были в восторге. Она сочетает в себе полезное с интересным, потому как там освещают не только теоретические вопросы (что такое ИП, ООО, ОАО, виды налогов и т.д.), площадка «Ты - предприниматель» помогает раскрыть себя как личность.

«Путеводитель» по миру форумов - БУОО «Региональный молодежный центр» приводит некоторые данные: 2017 год будет насыщен форумными событиями, как социальной, так и бизнес направленности! Со всеми региональными и всероссийскими форумами желающие могут ознакомиться на официальном сайте организации rmc55omsk.ru.

Ярким событием этого лета станет реализация международного проекта по созданию в Омске Российско-Китайского студенческого бизнес-инкубатора. Проект направлен на активизацию инновационной деятельности в сфере молодежного предпринимательства в Российской Федерации и Китайской Народной Республике.

Полюбившаяся многим программа «Ты - предприниматель», в этом году соберёт более 2 000 молодых омичей, около 700 из них пройдут обучение. Организаторы программы прогнозируют создание не менее 70 субъектов малого и среднего предпринимательства и такое же количество вновь созданных рабочих мест.

Помощь со стороны государства открывает молодым предпринимателям новые горизонты, дает возможность каждому целеустремленному и упорному попробовать себя в сфере бизнеса. Дерзайте! И, возможно, именно ваше дело войдет в историю омского, а в последствии и российского, предпринимательства!

 

На правах рекламы.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру