Омичи пострадали от тепловых ударов из-за жары

Солнцем по голове: жители теряют сознание на улице

30-градусная жара в Омске стала причиной обращения омичей в «скорую». С тепловыми ударами в больницы доставлено 9 человек – они потеряли сознание на улице. По данным специалистов омской станции скорой медицинской помощи, количество вызовов из-за высокой температуры воздуха выросло примерно на 20%. В целом же, обращений людей с сердечно-сосудистыми заболеваниями в жаркие дни стало больше примерно на 30 вызовов в сутки: со 150 до 180.

Солнцем по голове: жители теряют сознание на улице
pixabay.com

Омичам, доставленным в больницы, повезло: всем им удалось избежать каких-либо тяжелых последствий. Пострадавшие получили необходимую медицинскую помощь и были отправлены домой. Примечательно, что жертвами «солнечной атаки» стали не отдыхающие на пляжах. Вызовы поступали от работающих граждан. В некоторых случаях «скорую» вызывали заядлые дачники, которые не смогли бросить свои огороды даже в жаркие дневные часы.

Как рассказал главный врач станции скорой медицинской помощи Максим Стуканов, скорее всего, тех, кто пострадал от летнего зноя было больше. Просто не все люди обратились в «скорую», решив привести себя в порядок самостоятельно, с помощью тенька и отдыха. У тех же, кто обратился за помощью к медработникам, серьезных угроз для здоровья не было. «Скорую помощь» вызвали очевидцы, которых напугало состояние людей.

– Я думаю, что прохожие поступили правильно, – отметил Максим Михайлович. – Иногда от теплового удара может развиться инсульт.

Действительно, как отмечают специалисты, тепловой удар далеко не всегда бывает безобидным. В некоторых случаях он может привести к серьезным последствиям, таким как сердечная, дыхательная или почечная недостаточность, нарушение кровообращения и т.д.

Встречаются и летальные случаи, однако они единичны. В первую очередь потому, что тепловой удар не может остаться для человека незамеченным.

Впрочем, нередко труженики принимают тепловой удар за обычную усталость и не предпринимают никаких мер, чтобы устранить симптомы. В таком случае температура тела может повыситься до 39-41 градуса и можно довести себя до потери сознания. Между тем, в такую жаркую погоду стоит обратить внимание на свое состояние. Тревожными звоночками, которые намекают на перегревание, обычно являются слабость, сильная жажда, сухость во рту, ощущение нехватки воздуха или давящая боль в груди.

Что же советуют делать омские специалисты, чтобы избежать этой неприятной ситуации? В первую очередь, не работать на улице, когда температура воздуха за окном превышает 30 градусов. Особенно это касается дневных часов. При этом в работе обязательно должны быть перерывы спустя каждые 30 минут. Также врачи советуют отдавать предпочтение одежде из хлопчатобумажных светлых тканей и пить побольше жидкости. Только исключив из списка напитков кофе, алкоголь и газировки.

Если все же, несмотря на эти рекомендации, вас настиг тепловой удар, то до прибытия «скорой» необходимо принять некоторые меры: покинуть жаркое место, обеспечить доступ к свежему воздуху, по максимуму избавиться от одежды, положить человека на спину, приподняв голову, а также по возможности обмотать его влажным полотенцем. А вот лекарства лучше не давать – это дело лучше оставить специалистам «скорой».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру