Омичи приняли участие в акции «Нам здесь жить!»

Экологическую акцию под таким названием организовал омский пивоваренный завод

Чистота в городе во многом зависит не только от работы органов власти, но и от самих омичей. От их неравнодушного отношения к природе, желания приложить собственные усилия к наведению и поддержанию порядка. Сегодня организация экологических акций с участием активных горожан становится неотъемлемой частью жизни Омска. Более того, к этому движению активно присоединяются и представители бизнеса. Так, известная компания «САН ИнБев» уже в 8-й раз провела субботник в рамках акции «Нам здесь жить!». 

Экологическую акцию под таким названием организовал омский пивоваренный завод

Эко-челлендж: брось экологический вызов!

В фирменных футболках с надписью «Нам здесь жить», несмотря на 30-градусную жару, сотрудники известной омской компании «САН ИнБев» занялись уборкой территории в «Птичьей гавани». Очищали землю от прошлогодней травы, выносили мусор, поливали деревья. Всего на субботник вышли более 30 человек. По словам руководства, экологические акции давно стали доброй традицией, которая всегда находит отклик среди заводчан.

– Приятно осознавать, что парк становится красивым, расчищенным, облагороженным, и что мы прикладываем к этому свою руку, – рассказывает Елена Цалко, исполнительный директор компании. – Благодаря таким акциям Омск преображается на глазах. До «Птичьей гавани» мы выезжали на другие территории, а теперь это наше место. Сотрудники, когда проезжают мимо, смотрят: подросли ли деревца. Их это по-настоящему волнует.  «Птичья гавань» – значимый для города экологический объект. Ухаживать за территорией – долг каждого омича, а не только нашей компании.

Для предприятия забота об окружающей среде – это не просто разовая акция. Это часть корпоративной культуры. Огромную работу в этом направлении сотрудники проводят на территории самого завода.

Елена Цалко, исполнительный директор компании «САН ИнБев»

– Мы внедряем энергосберегающие проекты, уменьшаем выбросы в атмосферу, – продолжает Елена Ивановна. – Ко дню защиты окружающей среды организовали много так называемых эко-челленджей – экологических вызовов.  В один день призывали всех обходиться без пластиковой посуды, в другой – не печатать на принтере. Потом объявили день без машин:  просили сотрудников либо объединяться с коллегами и приезжать на одной машине, либо  добираться на автобусе. Сейчас идет сбор макулатуры: мы обменяем ее на деревья, а осенью их здесь высадим. Раньше это не было так популярно, но сейчас люди начинают увлекаться экологией. Я горжусь, что наши работники с удовольствием вовлекаются в такие акции.

– В субботниках, которые проходят в «Птичьей гавани», каждый год участвуют как органы исполнительной власти, так и коммерческие предприятия. На территории природного парка есть 6 аллей, которые носят имена крупных компаний, – рассказывает директор «Птичьей гавани» Сергей Шабаршин. – Вот и сотрудники пивоваренного завода сегодня вышли на свою именную аллею, чтобы навести порядок. Огромное им спасибо за поддержку и заботу об этой уникальной заповедной зоне!

Научить детей заботиться о природе

«Нам здесь жить!» – этот слоган, ставший названием акции, говорит об осознании личной ответственности каждого за чистоту в городе. Сотрудники предприятия уверены: хочешь, чтобы в Омске что-то изменилось – начни с себя. И воспитывай на собственном примере молодое поколение.

– Мы все хотим, чтобы природа досталась в лучшем виде нашим детям, – убежден Владимир Арбитман, руководитель смены солодовенного производства. – Хочется помочь своему городу и приобщить к этому молодежь. Я взял с собой дочку Вику, ей 11 лет. Участие в субботнике воспитает в ней правильное отношение к экологии: она будет знать, что на природе нельзя бросать мусор. А потом расскажет об этом своим сверстникам. Мы планируем и дальше участвовать в таких акциях.  

Кстати, предприятие приобщило к акции не только своих сотрудников, но и студентов. Учащиеся ОмГУ также с энтузиазмом откликнулись на предложение поучаствовать в субботнике.

– Когда преподаватели рассказали об акции, мы не раздумывая, согласились поучаствовать, – делится студентка факультета международного бизнеса ОмГУ Алиса Диляева. – В нашей группе есть творческое объединение «Барбарис». Мы активно участвуем в жизни города, экологических мероприятиях, конкурсах. Я люблю Омск. Он интересный, харизматичный. Всегда говорю, что это город возможностей. В отличие от Москвы, переполненной амбициями, Омск открыт для любых начинаний. Кстати, наше знакомство с жизнью завода началось чуть раньше: мы приезжали туда на экскурсию. Были поражены глобальностью компании. Иногда складывается впечатление, что в крупных организациях люди уходят на второй план. Здесь же очень богатая корпоративная культура. Видно, что компания заботится о своих сотрудниках, это очень радует.     

Буквально пару часов работы – и территория приобрела совсем другой вид. Осенью сотрудники предприятия вернутся сюда снова, чтобы высадить деревья. Пусть это небольшой вклад, но представьте, как бы изменился город, если бы таких инициатив стало больше. С миру по нитке – голому рубаха. С каждого по субботнику – городу чистота.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27 от 28 июня 2017

Заголовок в газете: «Нам здесь жить!»

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру