Максим Чекусов: «Омская пшеница идеальна для китайской лапши»

Об «Агро-Омске», ошибках синоптиков и поставках в Китай

На этой неделе в Омске стартовало одно из крупнейших городских событий агропромышленной сферы: 15 выставка-ярмарка «Агро-Омск 2017». Ежегодно мероприятие собирает десятки регионов. Например, прошлым летом на выставку приехало 360 предприятий из 26 субъектов страны. По словам министра сельского хозяйства и продовольствия региона Максима Чекусова, «Агро-Омск» задаст предпринимателям нужный вектор развития.

Об «Агро-Омске», ошибках синоптиков и поставках в Китай
omskportal.ru

Выставка условно разбита на две части. Первая, которая прошла 17-18 июля, была ориентирована на специалистов сферы АПК. Делегации из разных предприятий осматривали экспозиции выставки, опытные поля и изучали последнее слово сельскохозяйственной техники.

– Наши машиностроители представляют большое количество машин, современную технику, оборудование, – рассказывает министр сельского хозяйства и продовольствия региона Максим Чекусов. – Специалисты могут увидеть технику в работе: для этого организованы поездки на поля СибНИИСХоза. Делегации приезжают, чтобы обмениваться опытом, оценивать перспективы развития животноводства. В первую очередь, мы делаем акцент на то, чтобы приехало больше специалистов. Руководители часто приезжают, а все-таки мы хотим, чтобы выставку посетили агрономы, инженеры, зоотехники, экономисты. Всех объединим по интересам. Это должно быть максимально эффективно. 

С 19 числа «Агро-Омск» открыл свои двери для всех горожан. В «Парке на Королева» заработали разные павильоны с омской продукцией. Причем компании не просто продают плоды своих трудов, но и организуют интересные программы. Например, конкурс водительского мастерства, различные дегустации, кулинарные блоки, викторины, площадки для детских игр.

– Важно, чтобы горожане видели наши достижения, нашу работу, наши заводы, – продолжает Чекусов. – Смогли попробовать экологически чистую продукцию омских переработчиков. Предприятия представляют себя очень мощно. Омичам будет на что посмотреть и чем заняться. 

По словам министра, сегодня сельскому хозяйству нужно давать ориентиры, подсказывать, в каком направлении двигаться. Именно поэтому на выставке будет уделять внимание тому, где и на чем аграрии могут заработать.

– Почему при одинаковых условиях у одного собственника урожайность – 10 центнеров, у другого – 50? Очень важно вовремя и точно соблюдать все технологические процессы. Зачастую наши аграрии на чем-то экономят и не получают эффекта. Наша задача – подсказать, как получить наибольшую доходность.

Как отмечает министр, предприятия, которые не появляются на выставках, на совещаниях – понемногу угасают и в конце концов уходят с рынка.

– Те, кто дистанцируется от общения, диалога, от какого-то развития – чаще всего имеют определенные проблемы. Между тем, приезжая с какой-то выставки, ты можешь внести что-то новое в свою работу и без финансовых затрат. Мы стараемся отправлять на них предприятия, у которых есть трудности, чтобы встряхнуть их и показать возможности. Нам уже удалось добиться определенных результатов в развитии отрасли. По всей области строятся современные животноводческие комплексы, используется современная техника. Растениеводство тоже на высоком уровне. Наш регион отличается пшеницей с высокими хлебопекарными качествами, с высокой клейковиной. Рассчитывали на серьезный урожай, но есть определенные трудности: синоптики ошиблись в прогнозах. Где-то мы видим засуху, где-то пыльные бури. Но тем не менее надеемся на хорошую цену. Кстати, нашу пшеницу высоко оценили коллеги из Китая: из нее получается идеальная китайская лапша. Сейчас решается вопрос о поставках. Хотя, конечно, нам бы лучше построить здесь завод, и им уже готовую лапшу поставлять. Нам-то рабочие места здесь создавать надо. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру