Во дворах Омска начался масштабный ремонт дворовых территорий

Почему город-сад вдруг решили закатать в асфальт

В городе стартовала программа благоустройства придомовых территорий, в рамках федерального проекта «Городская среда». По предварительным данным вернуть себе должный вид смогут около 186 омских дворов.

Почему город-сад вдруг решили закатать в асфальт
spectehinfo.ru

Хочется благоустройства без доплат

Омская область получила 354 миллиона на благоустройство, из них Омску досталось 104 миллиона на асфальтирование дворовых территорий и 52 миллиона – на приведение в порядок городских парков, бульваров и скверов. В определении объектов благоустройства активно участвовали местные жители во всех округах: на асфальтирование дворов и проездов подано более 900 заявок.

– На каждую площадку разработаны отдельные дизайн-проекты и сметы. 31 июля определились подрядчики по дворовым территориям, 7 августа – по общественным территориям, – комментирует Юрий Бибик, начальник отдела благоустройства департамента городского хозяйства Омска. 

В открытом конкурсе было объявлено 14 лотов на общественные территории, по дворам – по два лота на каждый округ. По словам заказчика, директора Управления дорожного хозяйства и благоустройства Владимира Казимирова,  две дорожно-строительные компании уже приступили к ремонтным работам, 12 августа к ним присоединились еще две, и с 14-15 августа начался полномасштабный ремонт: 

– Все подрядные организации получили по два-три объекта. Пять фирм из десяти мы хорошо знаем в городе, они зарекомендовали себя. Есть компании, которые работали на федеральных объектах. У всех серьезная техническая база, полный набор дорожной техники.  На строительном контроле у нас еще три организации, – поясняет Казимиров. 

Омичам обещают, что проект предусмотрен до 2022 года и финансирование будет только увеличиваться. По сути, это означает, что у каждого дома в Омске есть возможность подать заявку на благоустройство и получить финансирование, а то и не один раз.

– В первый год заложено асфальтовое покрытие дворовой территории, а во второй год, участвуя в проекте, жители смогут облагораживать дворы малыми архитектурными формами, устанавливать лавочки, карусели, ограждения. Идея проекта еще и в том, чтобы «подтянуть» население, привлечь дополнительное финансирование в 5-10% от тех людей, которые переживают за свою территорию. Когда человек во что-то сам вкладывается, то он к такому имуществу относится совсем по-другому, – уверен депутат Омского Горсовета Андрей Никитин. 

Согласно правилам проекта, уже в этом году омичи могли претендовать на озеленение или установку малых форм во дворах, но только при условии софинансирования в размере 5% от общей суммы на благоустройство. Почему-то жителей, согласившихся на такие условия, оказались единицы. Большинство выбрали асфальтирование.

Ближе ставишь – дальше ищешь

Среди основных сложностей, с которыми сталкиваются подрядчики – погодные условия и автомобили, припаркованные во дворах.

И если зависимость от первого фактора еще понятна, то по второму обычно возникают вопросы. Асфальтирование только началось, но уже возникают прецеденты, когда транспорт занимает участок, подлежащий ремонту, а его хозяин в этот момент находится не в городе. Приходится вызывать эвакуатор.

– Очень много машин, которые находятся не на стоянках, а во дворах. Если люди хотят качественного ремонта, надо подготовиться. Позиция «моя хата с краю» в этом случае не пройдет, – уверены в мэрии. Сроки работ сжатые и времени ожидать нерадивых собственников автомобилей нет – на каждый двор у подрядчика есть не более трех-четырех дней, к 15 сентября все работы должны быть завершены. 

В горхозяйстве вынуждены «тушить пожар»

Контролировать ход работ предлагается общественности. В каждом округе создана специальная общественная комиссия во главе с главой округа, с участием экспертов городской среды, представителей заказчика, департамента городского хозяйства, кТОСов и старших по домам. По всем возникающим вопросам к укладке и качеству асфальто-бетонной смеси они будут иметь доступ к специалистам, которые уже контролируют объемы и качество работ, оценивают рецептуру смеси. Гарантийные обязательства на асфальтирование дворов и проездов те же, что и на городские магистрали, и составляют четыре года. 

– В смете по каждому двору указаны свой объем работ, их дефектовали отдельно. Все работы производятся без фрезерования; заложен ямочный ремонт и ремонт верхнего слоя дороги. Также в сметах есть ремонт и замена бордюра, но это незначительные объемы работ. Мы взяли больше квадратных метров, чтобы улучшить состояние магистралей, проездов, тротуаров и дворовых территорий. Тушим пожар, по большому счету так, – поясняет Казимиров.

Как подать заявку на благоустройство

В 2018 году на Омскую область уже предусмотрено 367 миллионов:

– Сколько нам даст область, не могу пока сказать: до 1 сентября должна быть разработана региональная программа. Как только региональная будет утверждена, утвердим и муниципальную. По условиям проекта, в программу после проведения инвентаризации включаются все дворовые территории, подлежащие благоустройству. Сам порядок инвентаризации определят к началу сентября, – комментирует Юрий Бибик. 

Чтобы подать заявку на благоустройство, необходимо собрать документы, среди которых – сама заявка в двух экземплярах; опись документов, прилагаемых к заявке, оригиналы протоколов собраний собственников в каждом многоквартирном доме с решениями о включении двора в программу и определении лиц, уполномоченных представлять собственников; перечень работ по благоустройству и дизайн-проект (схема) благоустройства двора, с текстовым и визуальным описанием. Подробнее о правилах подачи заявки можно прочитать на сайте мэрии Омска.  

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру