В Омске Любинский проспект хотят превратить в маленький Бродвей

Зачем отмечать День города каждые выходные

К идее сделать Любинский проспект пешеходным в Омске возвращаются регулярно. Ранее, еще зимой, звучали даже предложения превратить часть улицы Ленина в огромную горку и каток, перекрыв доступ автомобилям. И если тогда идея показалась большинству омичей авантюрной (хотя и заманчивой), то сейчас, после очередного Дня города, к мысли о пешеходном культурном центре города вернулись вновь.

Зачем отмечать День города каждые выходные
kukina-kat.livejournal

Центр города – место чудаков

Накануне идею о пешеходной улице озвучил министр культуры Юрий Трофимов:

– День города, судя по настроению омичей, прошел замечательно. Музыканты, артисты, просто веселые ребята, которым только дай волю — они устроят настоящее шоу. А имея такой творческий потенциал, зачем ждать еще год, чтобы снова устраивать праздник? Родилась идея: почему бы каждые выходные не устраивать такой небольшой день города?

Многие горожане отмечают, что перекрытие Ленина и активности – лучшее, что было в этом году, и проведение праздничных событий каждые выходные даст Омску отличное место для прогулок и мощный стимул для развития улицы Ленина, хотя бы в теплое время года.

– Центр нужно оживлять. Я бы, в первую очередь, позволил выйти на улицы художникам, музыкантам, ремесленникам, неформалам, они бы заполнили пустующие улицы. Центр города может стать музеем, креативной площадкой, местом чудаков, выставкой под открытым небом при нулевых вложениях. Омску нужен свой Арбат, – утверждает Дмитрий Васильев, художественный руководитель Омского академического симфонического оркестра. 

К слову, в эти выходные Любинский проспект уже ожил – на улицу вышел один из коллективов Омской филармонии, большую викторину для прохожих провела библиотека имени Пушкина, на площадке у скульптуры Степаныча молодежь танцевала свинг, ярким перфомансом и печеньками на новый спектакль омичей зазывал недавно открывшийся Центр современной драматургии Омска. Среди омичей находятся и те, кто мечтает, чтобы улицу Ленина вообще закрыли для транспорта, превратив в культурный центр:

– Будет здорово, если там будут функционировать студии, мастерские творчества, работать сувенирные, художественные лавки… А из транспорта оставить мелкие трамвайчики для экскурсий.

По мнению краеведа, заместителя директора библиотеки имени А.С. Пушкина Алексея Сорокина, все хорошо в меру:

– День города на то и съезжий праздник, что он раз в году. А в выходные можно и нужно проводить разные мероприятия, только они должны пойти снизу, как от тех художников, которых на «Флору» не пустили (шашлыки же пустили, потому что они деньги платят). Улица Ленина в части Любинского проспекта для пешеходного Арбата не годится. Она Калининский проспект, а не Арбат. Для шествия и велосипедных гонок. А экскурсии я могу и на тротуарах проводить. Надо скорее открывать Музейную (вот где Арбат так Арбат) и благоустроить Бударина: засыпать чудовищный котлован у «Летура», сделать лестницы, а если через год на месте облкниготорга и третьего хлебозавода будет по-прежнему пустырь из битого кирпича, забрать землю в область: не можешь строить, не надо хапать.

kukina-kat.livejournal

Пусть живет ночной культурной жизнью

«МК» в Омске» поинтересовался у омичей, имеющих опыт организации больших тематических событий в городе, чем бы они наполнили оживающий Любинский проспект.

Юрий Шалькин, основатель рекламного агентства «Креативная банда «Медведь»:

– Я как-то предлагал проект под рабочим названием «Музыкальные выходные»: стоит сцена, группы играют музыку. Это очень простой проект, он дает возможность омским артистам выступать на публике, а людям поднимает настроение. Группы предварительно нужно просматривать и оговаривать репертуар. Еще мне безумно нравится, когда ребята на улицах читают стихи, я пару раз на Чокана Валиханова слушал. Такой формат одной из локаций тоже проходил бы на ура. Ну и, конечно, уличные танцы. Вот эти три формата уличных событий самые актуальные. А когда пойдет трафик по улице, туда подтянутся и другие талантливые ребята... Какие-нибудь живые скульптуры, фокусники и так далее. В лучших традициях московского Арбата.

Елена Хремина, вице-президент Омской Федерации ездового спорта, организатор выставок собак «Хаски, рожденный бежать»:

– Любинский – это маленький Бродвей. Предложила бы разбить улицу на небольшие зоны по интересам; чисто по моей теме – фотовыставка вдоль улицы, детская зона с расХасками (предложить деткам порисовать собак), провести мини-викторины, устроить аквагрим, организовать мастерскую «Сотвори своими руками» с небольшими мастер-классами. Здесь обязательно должны быть кофейни, ресторанчики… А вот торговые ряды я бы сделала только с сувенирной продукцией.

Екатерина Костюченко, организатор уличных фестивалей и площадок:

– Самое очевидное, что я там вижу – фестиваль еды, где заведения смогут удивить гостей чем-то новым, протестировать новинки. Или большой фестиваль местных фермерских продуктов. Любинский проспект для творческих людей Омска служит вдохновением, здесь и наша гордость – Драматический театр, можно устроить большой театральный фестиваль на улице. Давайте вовлекать бизнесы, которые располагаются на улице и не ограничиваться улицей Ленина, рассматривать территорию в комплексе: сквер Дзержинского, улица Ленина, улица Бударина (уже после благоустройства), Воскресенский сквер.

Серафима Орлова, драматург:

– Пешеходная улица – прекрасное место для уличных театров. По этому поводу в Омске можно придумать миллиард проектов. Основное важнейшее требование – это хорошая звуковая и световая база. Было бы здорово, если бы на Любинском оказалась база с возможностью аренды большого количества микрофонов-петличек, другой звуковой аппаратуры, освещения разного вида, а то в городе приходится это все собирать из разных мест. Дополнительное освещение дает возможность играть спектакли в вечернее и ночное время, можно еще проводить кинопоказы. Пусть Любинский живет и ночной культурной жизнью.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру