«Единую Россию» хотят снять с выборов в Омский Горсовет

Коммунисты обвинили партию в подкупе избирателей

Представитель партии «Коммунисты России» Владимир Казанин подал жалобу в Омскую городскую избирательную комиссию на «Единую Россию». Поводом для этого стало заявление единороссов в эфире 12 канала о покупке накануне выборов мобильных газоанализаторов – чтобы определить источник «пахучих» выбросов в окружающую среду. Как считают коммунисты, эти действия можно расценить как подкуп избирателей.

Коммунисты обвинили партию в подкупе избирателей
Пресс-служба 12 канала

Первый раунд телевизионных дебатов, прошедших в эфире 12 канала, оказался по-настоящему жарким. Представители всех пяти участвующих в выборах политических партий отвечали на неудобные вопросы как ведущего, так и оппонентов. Одним из вопросов, адресованных «Единой России», стал вопрос об источнике выбросов этилмеркаптана, который вызвал неприятный запах в городе и стал причиной тревоги многих горожан.

– Омск постоянно травят. Сейчас правящая партия – «Единая Россия». Что вы сделали, чтобы остановить это? – задал вопрос представитель «Коммунистов России» Владимир Казанин. 

На данный вопрос Казанину ответил секретарь регионального отделения партии «Единая России» Юрий Тетянников.

– Вы знаете, мы тоже живем в Омске, тоже дышим этим воздухом и тоже возмущены ситуацией, которая складывается с выбросами. Хочу сказать первое: мы видим бессилие надзорных органов. Поэтому мы приняли с коллегами решение и купили на партийные деньги газоанализатор, который улавливает 17 компонентов. Со следующей недели начнем экологические маршруты, экологические патрули. Выявим тех, кто травит наш город. Выявим предприятия, которые нарушают законодательство. Со следующей недели вы увидите передвижной газоанализатор. Все данные, которые мы получим, выложим в интернет, а органы пускай решают, что делать. 

Однако данный ответ не устроил «Коммунистов России». Они расценили этот шаг как подкуп избирателей и подали жалобу в горизбирком. По словам Владимира Казанина, минимум, чего они хотят – это штрафа в отношении «Единой России». Максимум – снятия с выборов. На вопрос, почему все-таки покупка мобильных газоанализаторов вызвала такую неоднозначную оценку, Казанин ответил так:

– А почему раньше они этого не сделали? Потому что сейчас надо пиариться, надо избирателям срочно что-то подарить. Преследуются определенные цели пиара и самопиара – об омичах там не думается вообще. Хочется узнать, что избирком об этом думает, и чтобы «Единую Россию» предупредили и оштрафовали. 

Про «Коммунистов России» можно с уверенностью сказать, что они стали звездой теледебатов. Одного из представителей партии – Владимира Жукова – охранники дважды выводили из эфира из-за того, что он не смог справиться с эмоциями. В адрес оппонентов из КПРФ сыпались горячие заявления.

– Эти жулики из КПРФ в прошлом году пытались подкупить наших кандидатов. Вы подкупили, я еще раз говорю! У нас есть заявления! – Жуков перешел с просто повышенных тонов на крик. – Вы отмазались, что этого не делали. На самом деле вы подкупили нашего кандидата в прошлом году за 50 тысяч!

Отметим, что кандидатам предстоит еще раз встретиться на дискуссионной площадке в преддверии выборов – следующий раунд теледебатов состоится 8 сентября.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру