Как добираться, чем питаться и за что платить омскому школьнику

В борьбу с участившимися поборами в омских школах вступает Минобр

Подготовка к новому учебному году в регионе вышла на финишную прямую – все 725 школ готовы принять в своих стенах учеников. 1 сентября в Омской области к работе приступят 1333 образовательных учреждения. За парты сядут 219 тыс. учеников, в том числе 25 тыс. детей сделают это впервые в жизни. По сравнению с прошлым учебным годом, «штат» первоклассников увеличился более чем на 500 человек.

В борьбу с участившимися поборами в омских школах вступает Минобр
pixabay.com

Увези меня, автобус

Одним из вопросов для обсуждения стала укомплектованность школ учителями. Директор департамента образования администрации Омска Екатерина Спехова отметила, что решить проблему с нехваткой кадров удалось за счет выпускников педагогического вуза.

– ОмГПУ как раз выпускал и бакалавров, и магистров уже по начальному образованию, поэтому мы смогли укомплектовать кадрами начальные классы.

Также ко Дню знаний штат омских школ должны пополнить еще 350 педагогов. Помимо этого в новом учебном году все общеобразовательные учреждения региона готовы ввести ставки педагогов-психологов.

Количество школ в Омске также растет – так, за последние три года были открыты три общеобразовательных учреждения в Кировском округе Омска.

– Завершена экспертиза проекта школы для Амурского района, начало строительства намечено на 2018 год. Кроме того, у нас зарезервированы земельные участки для строительства школ на 1000 и 1200 мест, – продолжила Спехова. 

Активно решается и вопрос с доставкой детей в сельские школы – так, по словам заместителя министра образования Омской области Сергея Жернакова, школьный автопарк постоянно дополняется и обновляется – в 2017 году образовательные учреждения сельских районов Омской области получат 40 новых автобусов, на их приобретение из бюджета региона выделено 75 млн рублей. Почти 200 школьных автобусов, отправляющихся по 674 маршрутам,будут ежедневно возить детей на занятия.

Нововведение наступающего учебного года – новый стандарт среднего общего образования, который в пилотном режиме будет внедряться в старших классах ста школ региона. В программе обучения вновь появится любимая многими учениками астрономия. – Мы рекомендовали школам Омской области начать преподавание астрономии в 10-х классах со второго полугодия, в следующем учебном году – уже с первого полугодия в 11-х классах, – подчеркнула заместитель министра образования Омской области Лариса Жукова.

109 миллионов на горячее питание

Правильный режим потребления пищи, как залог здоровья и хорошего самочувствия детей, будет сформирован как минимум у 85% школьников Омской области – именно столько детей будут обеспечены горячим питанием.

– Это достаточно высокий показатель, – отмечает представитель Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Омской области Ирина Новикова.

Омским ученикам будут предложены завтраки, обеды и полдники в зависимости от формы обучения и его продолжительности. В рацион непременно войдут супы, мясные и рыбные блюда, а компоты и кисели будут витаминизированы. Стоимость школьного питания в новом учебном году останется на уровне прошлого года: стоимость завтраков составит 55-60 рублей, обедов – 65-70 рублей. По словам директора департамента образования города Омска Екатерины Спеховой, это достижение стало возможным благодаря переговорам с поставщиками. На финансирование горячего питания обучающихся в 2017 году выделено 109 млн рублей.

Завершилось общение с представителями власти обсуждением «наболевшей» темы для многих родителей – сбором средств на нужды школ. О ситуации денежных поборов представители министерства образования высказываются вполне однозначно:

– Все, что необходимо для образовательного процесса, мы обеспечиваем. Родители могут собирать деньги на то, чтобы сделать пребывание детей в школах более комфортным. Но это могут быть только добровольные пожертвования, инициированные родительским комитетом. Для всех других случаев в минобразования работает горячая линия, – отметила Жукова.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру