В Омске готовят к консервации городские фонтаны

8 сентября завершается летний сезон работы городских фонтанов. Уже на следующей неделе сотрудники омского водоканала начнут их консервацию. Водные комплексы на Театральной площади, напротив Администрации города, по улице Тарская и старейший омский фонтан «Изобилие» в сквере 30-летия ВЛКСМ «впадут в спячку» до мая следующего года.

«Ежегодно в сентябре мы проводим работы по консервации фонтанов на осенне-зимний период. Специалисты демонтируют насосное оборудование, промывают чаши сооружений и очищают прилегающую территорию от мусора. Эти меры позволяют сохранить оборудование и коммуникации от воздействия низких температур в холодное время года», - рассказал главный инженер ОАО «ОмскВодоканал» Герасим Родин.

Пресс-служба ОАО «ОмскВодоканал»

В течение всего лета водные комплексы работали по графику, согласованному с администрацией города. Исключением стал фонтан на Театральной площади. Работа сооружения на 3 дня была приостановлена для проведения ремонта. В кратчайшие сроки сотрудники предприятия заменили разрушенный облицовочный керамогранит чаши сооружения, который был специально привезен с уральской каменоломни. После этого восстановленный фонтан работал непрерывно, украшая будни и праздники омичей и гостей города.

В следующем году по сложившейся многолетней традиции запуск фонтанов произойдёт в начале мая, накануне Дня Победы. У омичей, которые не успели сделать эффектные фотографии и селфи на фоне городских фонтанов, есть еще шанс запечатлеть себя.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру