Омичам напомнили, что нельзя делать в охранных зонах линий электропередач

Почему охранная зона ЛЭП не может быть местом для отдыха и игр

Западно-Сибирское предприятие магистральных электрических сетей напоминает главам администраций районов края, руководителям хозяйств всех форм собственности, председателям обществ охотников, рыболовов, садоводов и населению Омской области, что в пожароопасный период резко увеличиваются риски отключений линий электропередачи из-за низовых пожаров.

Почему охранная зона ЛЭП не может быть местом для отдыха и игр
pixabay.com

Лето 2017 года на территории Омской области запомнилось теплой и влажной погодой, что создало идеальные условия для роста травы. Ближе к осени жаркое солнце превращает эти травяные заросли в источник пожарной опасности. В этих условиях нарушение требований пожарной безопасности, намеренное или сделанное по небрежности, может привести к катастрофическим последствиям.

Западно-Сибирское предприятие МЭС, в зону ответственности которого входят 10 подстанций напряжением 220-500 кВ и около 1 558,98 км линий электропередачи напряжением 220-500 кВ, расположенных в Омской области, постоянно выполняет комплекс противопожарных мероприятий, чтобы не допустить сбоев в электроснабжении потребителей.

С началом уборочных работ, в августе и сентябре, увеличиваются риски отключений ВЛ, вызванные низовыми пожарами в охранных зонах линий электропередачи (далее-ЛЭП). Большая часть возгораний происходит на землях сельскохозяйственного назначения. Причиной пожара, как правило, является преднамеренное сжигание копен соломы, стогов сена, нескошенной кормовой травы и других сельскохозяйственных культур, оставленных владельцами непосредственно под проводами и в охранной зоне ЛЭП.

Утвержденные Правительством РФ «Правила установления охранных зон объектов электросетевого хозяйства и особых условий использования земельных участков, расположенных в границах таких зон» запрещают любые действия, которые могут повлечь возникновение пожаров, привести к повреждению линий электропередачи. В охранных зонах запрещено скирдовать солому, ставить стога сена и устраивать свалки отходов, поджигать траву или стерню при подготовке земли к пахотным работам. Нельзя самовольно вырубать деревья. Недопустимо также без письменного разрешения сетевой организации производить в охранной зоне строительство, капитальный ремонт, реконструкцию или снос зданий и сооружений. Подобные действия ведут к пожарам и авариям на ЛЭП, нарушению электроснабжения потребителей, создают угрозу жизни людей. Наказания за это предусмотрены серьезные.

Сознательное нарушение правил хозяйствующими субъектами или неосторожное обращение с огнем местных жителей, игры с «красным петухом» некоторых любителей отдыха на природе, грибников, рыболовов, дачников доставляют немало проблем энергетикам. Постарайтесь объяснить вашим детям, друзьям и знакомым, подчиненным и сослуживцам, что их беспечность может послужить причиной беды.

Если вы обнаружили начинающийся пожар вблизи ЛЭП – например, небольшой травяной пал, попробуйте затушить его сами. Иногда достаточно затоптать пламя. Если пожар сильный и своими силами не справиться, постарайтесь как можно быстрее оповестить о нем представителей соответствующих служб.

Кроме того, обязательно напомните детям о недопустимости подъема на опоры ВЛ, приближения к токоведущим частям, в том числе к проводу, лежащему на земле. Также не допускается запускать воздушных змеев, любые модели летательных аппаратов.

Охранная зона ЛЭП – это не место для отдыха и игр!

Если вы стали свидетелем нарушений, которые могут привести к повреждениям ЛЭП 220 – 500 кВ в Омской области, незамедлительно сообщите об этом диспетчеру предприятия по круглосуточным телефонам: 8 (3852) 35-77-05 или 8-903-947-84-01.

Западно-Сибирское предприятие магистральных электрических сетей.

Справка: Охранная зона для воздушных линий электропередачи напряжением 220 – 500 киловольт составляет соответственно от 25 до 30 метров по обе стороны от проекции крайних проводов на землю.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №38 от 14 сентября 2017

Заголовок в газете: Не место для отдыха

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру