Омских кадетов воспитывают на примере последнего маршала Советского Союза

В городе состоялось открытие прижизненного бюста Дмитрия Тимофеевича Язова

Новый бюст маршала Советского Союза, бывшего министра обороны СССР и по совместительству уроженца Омской области Дмитрия Тимофеевича Язова появился на территории кадетской школы-интерната №9. Именно это учебное заведение с 2015 года носит имя человека, говоря о котором омичи зачастую используют эпитет «легендарный».

В городе состоялось открытие прижизненного бюста Дмитрия Тимофеевича Язова
omskportal.ru

Теперь каждое утро, приходя в школу и возвращаясь, кадеты будут видеть перед собой скульптуру человека, на которого им стоит равняться. Перед глазами будут всплывать рассказанные учителями истории о его заслугах, образ маршала с железным внутренним стержнем, но огромным, человечным сердцем. Говорить о нем можно много. Дмитрий Язов родился в селе Язово Оконешниковского района, добровольно воевал на фронтах Великой Отечественной войны, участвовал в обороне Ленинграда. Военный и политический руководитель, последний маршал Советского Союза, министр обороны СССР, почетный гражданин Омской области – его регалии и награды можно перечислять бесконечно. Теперь ни его имя, ни заслуги точно не забудутся: на примере «сибирского маршала» будут воспитываться поколения кадетов, будущих защитников страны.

– Дмитрий Тимофеевич – великий полководец, – говорит Андрей Цвиркун, 14-летний воспитанник школы. – У нас были отдельные уроки на основах воинской службы, посвященные изучению его личности и вклада в страну. Я горжусь, что учусь в такой школе, что живу в городе, в котором родился такой полководец. Мне очень нравится здесь учиться. У меня никто из родственников не служил, но я хочу быть военным и брать пример с таких людей, как Дмитрий Тимофеевич.

– Такое имя обязывает ко многому. Это поднимает имидж школы в глазах общественности, меняет отношение и кадетов, и офицеров, и сотрудников учреждения к учебе в целом и к кадетской службе в частности, – отметил директор школы Леонид Соловьев. – Сегодня в школе учатся 460 воспитанников от 12 до 17 лет, и всем им рассказывают о том, что такой Дмитрий Тимофеевич Язов. 

omskportal.ru

На торжественной церемонии открытия бюста присутствовало довольно большое количество людей: сами кадеты, их родители, сотрудники школы, родственницы маршала: родная сестра Дмитрия Язова – Зоя Федоровна Бекренева и двоюродная – Галина Ивановна Парамонова. Поздравить присутствующих с открытием бюста приехали заместитель председателя правительства Омской области Татьяна Вижевитова, начальник ГУ МЧС России по Омской области Владимир Корбут, атаман Сибирского казачьего войска Геннадий Привалов и другие гости. И у каждого нашлось немало искренних, трогательных слов в адрес маршала.

– Дмитрий Тимофеевич поистине легендарный человек. Благодаря таким людям, как он, мы с вами живем под ярким мирным и чистым небом. Нашему губернатору Виктору Ивановичу выпала большая честь – он лично знаком с Дмитрием Тимофеевичем. И он нам всегда рассказывает о том, какой неиссякаемой энергией обладает этот человек. Он является прекрасным рассказчиком, и за его внешностью – такой суровой и мужественной – скрывается добрая душа, которая интересуется жизнью людей и обладает чувством юмора, – отметила Татьяна Вижевитова.

Особенно торжественным момент открытия памятника стал для родственников маршала, которые с огромным трепетом и теплом говорят о своем брате.

– Разрешите от всего большого старинного рода Язовых, проживающего пятую сотню лет на сибирской земле, поблагодарить всех, кто принял решение установить при жизни бюст нашему старшему брату Дмитрию Тимофеевичу Язову, которому сегодня 92 года. Более 50 человек Язовых сложили свои головы на фронтах Великой Отечественной войны, и вот фамилия оставшегося в живых увековечена сегодня на этом бюсте и в названии школы. Учащимся школы хочется пожелать такого же прилежания в учебе, в постижении военных наук. Учитесь защищать свою родину так, как защищал ее он, – с такими словами выступили Галина Ивановна Парамонова.

Открытие бюста состоялось по инициативе омского отделения Российского военно-исторического общества. На торжественной встрече его председатель – директор 12 канала Александр Малькевич – отметил, что это уже восьмой бюст, который за последний год появился на территории Омска и Омской области.

– И сам Дмитрий Тимофеевич, и его родные – дочь Елена Дмитриевна – знают об открытии бюста. Когда мы готовили памятник, Елена Дмитриевна приезжала в мастерскую скульптора, показывала фотографии. Дмитрий Тимофеевич очень растроган тем, что происходит сегодня. Очень здорово, что мы при жизни отдаем дань памяти достойному человеку, великому земляку. Это люди, которые писали нашу историю, которые позволяют нам ощущать себя единой страной, великой нацией. Люди, по которым мы сверяем свои нравственные часы. У людей, которые не помнят своего прошлого, не может быть нормального настоящего и никогда не будет будущего. Но мы никогда не позволим сделать себя Иванами, не помнящими родства. 

Сам маршал не смог присутствовать на церемонии – не позволило здоровье. Поэтому, говоря сотни теплых слов, гости желали легендарному омичу одного – крепчайшего здоровья и еще долгих лет жизни. А омские кадеты сопровождали открытие бюста громогласным «ура» и выпущенными в небо разноцветными шарами.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру