Омские школьники приняли участие в соревнованиях по русской лапте

В рамках всероссийской акции «На старт с Ростелекомом» в Омске состоялись соревнования по русской лапте среди общеобразовательных учебных заведений города. «Ростелеком» традиционно поддерживает спортивные состязания региона, в том числе и такие редкие, как русская лапта.

Продвижение идей и ценностей здорового образа жизни – одно из ключевых направлений социальной деятельности «Ростелекома». Проект «На старт с «Ростелекомом» компания реализует на протяжении нескольких лет. В прошедшем турнире приняло участие более 100 спортсменов из десяти команд. Соревнования проводились на базе школ №34 и №23. Завершающий этап соревнований прошел на базе стадиона «Динамо» и собрал 4 команды, 37 участников. Победители получили свои подарки от «Ростелекома». По итогам соревнований золото завоевала команда из школы № 142, серебро досталось школе №23, и бронза уходит школе №4.

Фото пресс-служба Омского филиала ПАО «Ростелеком»

«Спорт – это важная часть нашей жизни, которая позволяет воспитывать характер и закалять дух. «Ростелеком» традиционно поддерживает различные спортивные проекты, направленные на формирование здорового и активного образа жизни, – отметил директор Омского филиала ПАО «Ростелеком» Эдуард Серобабин. – Являясь социально ответственной компанией, мы понимаем значимость спортивного развития подрастающего поколения и необходимость содействия молодежным командам, чтобы они могли расти, развиваться, достигать новых высот в спорте».

Лапта – русская народная командная игра с мячом и битой. Упоминания о лапте встречаются в памятниках древнерусской письменности. Мячи и биты обнаружены в слоях XIV века при раскопках Новгорода. Игра проводится на естественной площадке. Цель игры – ударом биты послать мяч как можно дальше и пробежать поочерёдно до противоположной стороны и обратно, не дав противнику «осалить» себя пойманным мячом. За удачные пробежки команде начисляются очки. Выигрывает команда, набравшая больше очков за установленное время. К родственной лапте видам спорта относятся бейсбол в Америке, крикет в Англии, песапалло в Финляндии, ойна в Румынии и другие.

Фото пресс-служба Омского филиала ПАО «Ростелеком»

На правах рекламы.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру