Омских призывников отправят в сухопутные войска

В Омской области 1 октября 2017 года начался осенний призыв, норму которого определили в 2326 человек. Большинство омичей будут служить в сухопутных войсках, часть попадет в ВДВ, ВМФ, ВКС и в подразделения Национальной гвардии.

Как сообщает Владимир Воронков, военный комиссар Омской области, на выбор вида войск, в которые отправят призывника, влияет несколько факторов: состояние здоровья, результаты профессионально-психологического отбора, наличие военно-учетной специальности.

В Омской области 1 октября началась осенняя призывная кампания Фото: www.omskportal.ru

Торжественная отправка призывников состоится 26 октября на сборном пункте военного комиссариата Омской области. Перед отправкой всем будущим солдатам выдадут персональные электронные карты. Они понадобятся для разного вида автоматизированных систем военного назначения как во время прохождения службы, так и при увольнении в запас. При этом военный билет не отменяется.

Каждый призывник получит наборы со средствами личной гигиены, питьевую воду и сухие пайки. В обязательном порядке военнослужащим передадут SIM-карты, чтобы близкие всегда могли быть на связи, а призывникам-сиротам — мобильные телефоны.

Владимир Воронков напомнил об изменениях в федеральный закон «О воинской обязанности и военной службе», согласно которым студентам техникумов и колледжей отсрочка от призыва на военную службу теперь предоставляется на весь период обучения. Ранее отсрочка предоставлялась до возраста 20 лет. Также граждане, имеющие высшее и среднее профессиональное образование, могут выбрать, сколько служить: один год по призыву или два года по контракту.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру