Омский губернатор Бурков призвал социальных предпринимателей уменьшить нагрузку на государство

О том, что предпринимателей необходимо впустить в социальную сферу, в которой монополистом является государство, врио губернатора Омской области Александр Бурков сказал на открытии VII Международного форума социальных предпринимателей и инвесторов «ИННОСИБ-2017», который сегодня начал работу в Конгресс-холле.

Фото: omskportal.ru

Свою точку зрения руководитель Омской области объяснил так: социальная сфера всегда была компетенцией государства, его монополией. Но монополия, в какой бы сфере она ни существовала, влечет за собой рост цен и снижение качества оказываемых услуг. К тому же у государства недостаточно средств на выполнение всех обязательств. Но когда в эту сферу заходит бизнес, повышается конкуренция, а вместе с ней и качество услуг. Например, при появлении частного детского сада рядом с муниципальным учреждения начинают бороться за расширение спектра оказываемых услуг: предлагают новые методики, новые программы. Поэтому необходимо впустить в социальную сферу предпринимателей: при наличии конкуренции качество услуг повысится, а их стоимость уменьшится, и это ослабит нагрузку на государство.

Омская область одной из первых начала развивать социальное предпринимательство. На сегодняшний день в нашем регионе в пять с половиной раз выросло число частных детских садов, отсутствует очередь в домах престарелых, появились новые методики работы с особенными детьми. Почти две тысячи социальных предпринимателей обеспечивают работой шесть тысяч человек.

Своим опытом омские социальные предприниматели поделятся с участниками форума завтра, 20 октября.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру