Зоозащитники Омска приняли участие в международной акции «Животные – не одежда»

Активисты напомнили жителям о страданиях живых существ в угоду модным трендам

Миллионы людей по всему миру восхищаются красотой меховых изделий. Эффектные норковые шубы и элегантные сапоги из натуральной кожи делают женщин более уверенными в себе, но какой ценой? Только ради меха в год гибнет около 156 миллионов животных. Открыть глаза на повсеместную жестокость по отношению к животным в этом году вместе со всем миром вышли и омские зоозащитники. «МК» в Омске» удалось пообщаться с организаторами и участниками митинга и выяснить, что же подтолкнуло их к открытому протесту.

Активисты напомнили жителям о страданиях живых существ в угоду модным трендам
Фото Надежда Головырина

– Я и мои единомышленники выступаем в Омске против всех видов эксплуатации животных. Сегодня, 14 октября, в рамках международной акции «Животные – не одежда» мы выступаем против ношения мехов, кожи, шерсти и пуха. В настоящее время всем этим материалам уже существует множество альтернатив. Например, искусственный мех, этичная экокожа, тинсулейт, холлофайбер, в качестве замены натурального пуха есть био-пух. Отличной заменой шерсти является акрил, я сама вяжу шарф из этого материла и уверена, что он будет не менее теплым. Тогда как в промышленных масштабах для получения шерсти в год подвергается эксплуатации и гибнет 500 миллионов животных, – говорит Надежда Завитаева, организатор шествия и митинга «Животные не одежда». – Без полного прекращения эксплуатации животных цивилизованный мир не мыслим. До тех пор, пока мы используем братьев наших меньших и совершаем в отношении них насильственные действия, в том числе убийства, мы не можем говорить о соблюдении прав человека. Гуманность должна присутствовать не только по отношению к людям, но и по отношению к животным.

Мнение организаторов митинга разделяют и многочисленные активисты. По словам омской зоозащитницы Татьяны, эксплуатация животных в наше время превращается в настоящий садизм, который надо срочно останавливать. На многочисленных фермах и бойнях животные не живут, они просто ждут своей смерти. Об этом все знают, но открыто никто не говорит. Своей жестокостью по отношению к беззащитным существам взрослые делают из детей монстров, а потом чему-то удивляются.

Сотрудница развивающего клуба для дошкольников Ксения, которая также является постоянной участницей акций по защите животных, призналась, что всегда по-своему старается донести до детей объективную картину мира.

– Недавно я рассказывала на занятиях о жирафах и спросила у своих воспитанников, хорошо ли такому большому животному в зоопарке? И они не задумываясь ответили, что плохо, также как человеку плохо в тюрьме. Очень приятно, что, несмотря на свой юный возраст, дети уже сейчас понимают то, что не осознают многие взрослые. После нашего разговора теперь все они мечтают поскорее вырасти и освободить всех жирафов. 

Надеюсь, что наша акция найдет отклик в сердцах омичей и страдания миллионов животных по всему миру будут прекращены навсегда.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №43 от 18 октября 2017

Заголовок в газете: Убивая ради «шкурных» интересов

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру