Омского губернатора Буркова поразили долги Облавтотранса

На заседании регионального кабинета министров врио губернатора Омской области заострил внимание на проблемах транспортной сферы. Огромные долги, накопленные Облавтотрансом, удивили Александра Буркова. Он поручил провести анализ ситуации и отыскать способ вывести из кризиса транспортное предприятие.

Фото: omskportal.ru

На утверждение региональное Министерство промышленности, транспорта и инновационных технологий представило документ, обеспечивающий транспортное обслуживание населения на маршрутах регулярных перевозок с низким пассажиропотоком. Из общего количества межмуниципальных маршрутов выделены те, сумма недополученных доходов по которым превышает один миллион рублей в год.

Подобных маршрутов оказалось 54. Министерство выступило с предложением на этих маршрутах перевозки из нерегулируемых тарифов перевести в регулируемые. Такая мера сохранит транспортное обслуживание на убыточных маршрутах за счет выплат перевозчикам региональных субсидий. На вопрос Буркова, почему эти маршруты обслуживают не частные компании, а областное предприятие, вице-председатель кабинета министров Игорь Бондарев ответил, что с частниками на убыточных маршрутах работать проблематично. Нередко, даже выиграв конкурс, они прекращают их обслуживать. Оказалось, областное предприятие тоже в убытках. И хоть основной их причиной назвали нелегальных перевозчиков, Буркова поразили долги, накопленные Облавтотрансом. Размер кредиторской задолженности составляет 260 миллионов рублей, из которых 90 миллионов — просроченная.

Александр Бурков потребовал провести оценку результатов экономической деятельности областного предприятия и найти способы вывести его из кризиса, а долги ликвидировать.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру