Омичи скажут «нет» зарплате в конверте

В Омской области стартовал месячник «Скажи «нет» зарплате в конверте!», в рамках которого граждане и работодатели обсудят вопросы легализации трудовых отношений во время прямых линий и семинаров.

Акция направлена на привлечение внимания омичей к острой проблеме — «теневой» занятости, включающей и неофициальное трудоустройство работников, и выплату «серой» заработной платы. Органы исполнительной власти и местного самоуправления Омской области проводят разъяснительные мероприятия по вопросам соблюдения работодателями и работниками трудового законодательства.

Фото: pixabay.com

Встречи с предпринимателями и населением, на которых обсуждаются вопросы легализации трудовых отношений, призваны формировать отрицательное отношение к неформальной занятости у обеих сторон. Специалисты объясняют, что «серые» зарплаты напрямую влияют на размер будущих пенсий, часто становятся причиной, по которой банк отказывает в кредите. Помимо того, если человек увольняется, уходит в отпуск или на больничный, деньги начисляются исходя из размера официального заработка. Безусловно, невыгодна зарплата в конверте и государству, поскольку уменьшаются суммы налоговых поступлений в бюджет.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру