Сорок новых квартир отдадут выпускникам омских детских домов

В ноябре омским выпускникам детских домов вручат сорок ключей от квартир, которые приобрело Минимущество Омской области по результатам электронных аукционов в микрорайоне «Амурский-2».

Ведомство планирует приобрести еще квартиры в новостройках города Омска, для чего объявило 29 электронных аукционов. Заявки от поставщиков жилья принимаются до 26 октября.

С начала года очередники из числа детей-сирот уже получили 127 квартир. Помимо этого 25 квартир проходят оформление в Росреестре, 14 находятся на этапе приемки, одна квартира — на этапе оформления госконтракта и три квартиры — на стадии предоставления. По итогам 2017 года детям-сиротам будет предоставлено 239 квартир, считая дополнительные, которые приобретались за счет экономии бюджетных средств. Всего из федерального и регионального бюджетов выделили 307,6 миллионов рублей на обеспечение жильем молодых людей, оставшихся без попечения родителей.

Фото: pixabay.com

Жилье приобретается в соответствии с «майским указом» президента и регламентируется Федеральным законом № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд». Организацией и проведением электронных торгов для отбора поставщиков квартир на рынке новостроек занималось региональное Министерство имущества. Аукционы на приобретение квартир в 2017 году объявлялись каждую неделю.

Как сообщили в министерстве, с 2012 года, когда полномочия по предоставлению квартир сиротам передали на региональный уровень, выпускники детских домов получили более 1900 квартир. За пять лет на приобретение квартир лицам, оставшимся без попечения родителей, из областного и федерального бюджетов направили свыше 2,3 миллиарда рублей, из них более 1,4 миллиарда рублей — из областного бюджета.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру