Старинное оружие из Эрмитажа перевезли в Омск

«Дни Эрмитажа в Омске» подарят омичам возможность увидеть уникальные предметы из собрания старинного оружия, хранящегося в Эрмитаже.

Выставка «Ремесло как искусство. Предметы из коллекции оружия Государственного Эрмитажа» откроется во Врубелевском корпусе Музея изобразительных искусств 1 ноября.

Фото: omskportal.ru

Основой экспозиции послужили предметы из собрания старинного оружия, хранящиеся в крупнейшем музее мира. Немало среди них уникальных, например рыцарские шлемы, созданные в XVI веке в Германии. Неизменный интерес у гостей музея вызывают круглые щиты-рондаши, которыми пользовались конники в эпоху раннего Средневековья, и итальянская парадная кираса XVI века.

Основой оружейного собрания Эрмитажа послужила личная коллекции императора Николая I, с 1834 года находившаяся в Арсенале в Царском Селе. Коллекция пополнялась за счет подарков зарубежных правителей, дипломатов, военных деятелей и предметов, взятых в качестве трофеев в многочисленных войнах, которые Россия вела на Ближнем Востоке, Средней Азии и на Кавказе.

Читайте материал: Константин Хабенский проведет для омичей виртуальную экскурсию по Эрмитажу

Предметы из собрания Эрмитажа последний раз выставлялись в Омске двадцать лет назад. Посетить выставку можно со 2 ноября по 28 января в дни работы музея по адресу: ул. Ленина, 3.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру