В Омской области запустили новую технологию предоставления услуг

«Ростелеком» в текущем году реализовал проект по строительству сети беспроводного широкополосного доступа (БШПД) в интернет в г. Тюкалинске Омской области. На протяжении трех лет на территории города проводились испытания данной технологии. Решение разработано для локальных территорий, куда по техническим причинам пока не дотянулась «оптика».

Интернет-доступом абонентов обеспечит базовая станция, расположенная для оптимального приема на возвышении 25-30 метров и подключенная по современной волоконно-оптической линии связи. «Необычность» технологии в том, что предоставление фиксированного беспроводного доступа в Сеть происходит в зоне прямой видимости. Радиосигнал передается через сеть базовых станций на абонентские терминалы. За две недели с момента запуска подключено более 40 абонентов. Технология предполагает одновременное подключение 120 абонентов с доступной скоростью до 8 Мб\с.

Фото пресс-служба Омского филиала ПАО «Ростелеком»

«Испытаниями технических возможностей технологии БШПД занимаемся с 2015 года. В районах малоэтажной застройки не всегда есть возможность строить новые сети. Данное техническое решение устраняет неравенство и позволяет расширить границы доступности высокоскоростным интернетом жителей области, дает возможность получения электронных государственных и муниципальных услуг, позволяет пользоваться современным интернет-сервисом», – отметил директор Омского филиала ПАО «Ростелеком» Эдуард Серобабин.

«Всегда радует внедрение новых технологий на наших территориях. Особенно приятно, что мы стали пилотами в тестировании и внедрении технологии БШПД. Сегодня реализуем проект в жизнь, предоставляем услуги, повышая доходность ЛТЦ и удерживаем конкурентные позиции на телекоммуникационном рынке», – комментирует начальник межрайонного центра технической эксплуатации г. Тюкалинск Елена Бутакова.

Такая технология обеспечит абонентам, проживающим в радиусе действия станции, скорости интернет-доступа, сопоставимые с проводными оптическими технологиями, и возможность получать надежную цифровую телефонию, а также Интерактивное ТВ 2.0. Беспроводной доступ в интернет позволяет обеспечить передачу больших объемов трафика, а также доступ к любому информационному и мультимедийному контенту в Сети.

Узнать больше об услугах «Ростелекома», а также уточнить техническую возможность подключения в Вашем доме можно по бесплатному телефону 8-800-1000-800, в ближайшем офисе продаж компании или на сайте rt.ru.

 

На правах рекламы.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру