После совещания у Буркова сотрудникам омского «Мостовика» начали выплачивать долги

В прошлую пятницу врио губернатора Александр Бурков провел совещание с руководством «Мостовика», на котором глава региона потребовал ускориться с выплатой долгов бывшим сотрудникам предприятия. Выплаты начались в этот же день.

На встрече с руководителем области присутствовали представители находящегося в конкурсном управлении «Мостовика», силовики, трудовая инспекция и специалисты Минтруда. Были оглашены такие цифры по проходящему процедуру банкротства предприятию: выплат ждут 1769 бывших сотрудников, общая сумма задолженности составляет 663 миллиона рублей.

По требованию главы региона Александра Буркова бывшим работникам «Мостовика» начали выплачивать долги по зарплате Фото: omskportal.ru

Глава региона потребовал немедленно решить вопрос с погашением задолженности перед работниками, подчеркнув, что нельзя ущемлять интересы человека труда, «потому что он нас всех кормит, поит и своими руками создал то, чем мы пользуемся». Министерству труда Александр Бурков поручил составить график погашения задолженности по зарплате и контролировать его соблюдение.

По информации, предоставленной Министерством труда Омской области, в конце прошлой недели работникам выплатили 13 миллионов рублей в счет погашения долга по зарплате. 30 октября бывшим сотрудникам «Мостовика» погасили задолженность по зарплате за июнь 2014 года в объеме почти 9 миллионов рублей. Сегодня, 31 октября, планируется направить на эти цели еще более 20 миллионов рублей.

В связи с тем, что долги начали выплачивать, бывшие сотрудники «Мостовика», планировавшие выйти на митинг 4 ноября, перенесли мероприятие на две недели. Роман Гладкий, организатор митинга, не исключает его полную отмену, если конкурсный управляющий НПО «Мостовик» выполнит свои обязательства. «Положительные моменты уже есть. И я очень надеюсь, что данные обещания будут выполнены», — написал Роман в социальной сети.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру