459 омским семьям отказали в материнском капитале

В этом году 17 000 семей подали заявление на получение материнского капитала, из них 459 отказали.

Программа материнского (семейного) капитала (МСК) работает в России уже десять лет. За это время в Омской области было выдано более 124 тысяч сертификатов на МСК. В 2017 году размер материнского капитала равняется 453 026 рублям.

Распорядиться средствами можно только в безналичном виде, при этом направить их разрешается на улучшение жилищных условий, образование детей, увеличение пенсии мамы и приобретение товаров и услуг для детей-инвалидов.

Фото: pfrf.ru

Масштабную работу проводит ПФР по Омской области, чтобы исключить незаконное получение и обналичивание сертификатов, а также нецелевое использование средств МСК. Внимательно изучаются представленные документы, все приобретаемые объекты недвижимости обследуются на предмет пригодности для проживания семей с детьми и т.п. Результаты проверок влияют на принятие решения о перечислении средств маткапитала. Если у ПФР возникают сомнения в правомерности сделки, информация о ней направляется в правоохранительные органы.

«Вот почему не все поданные омичами заявления на выдачу сертификата либо на распоряжение средствами получают положительную оценку Пенсионного фонда, — объясняет управляющий Омским отделением ПФР Сергей Тодоров. — Например, в текущем году 459 из 17 тысяч поданных заявлений получили отказные решения».

219 семей получили отказ на уплату первоначального взноса или погашение основного долга и уплату процентов по кредитам и займам, 130 — на улучшение жилищных условий без привлечения кредитных средств, 84 — в выдаче сертификатов на маткапитал и 26 — на образование детей.

Нередко среди причин отказа называют предоставление недостоверных сведений. Сергей Тодоров напоминает, что владельцы сертификатов за сокрытие информации или нецелевое использование средств маткапитала несут ответственность, в том числе уголовную.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру