Омская область перевезет зерно по железной дороге бесплатно

Омская область стала одним из тринадцати регионов, получивших поддержку Правительства РФ при экспорте зерна по железной дороге.

Согласно проекту постановления Минсельхоза России, акционерное общество «РЖД» получит субсидии из федерального бюджета, которые возместят потери, возникшие при бесплатной перевозке зерна по железной дороге.

Фото: pixabay.com

Около трех миллиардов рублей выделят РЖД в качестве субсидий, этой суммы должно хватить, чтобы до конца июня следующего года перевезти 3, 2 миллиона тонн зерна из тринадцати регионов к южным, северо-западным и дальневосточным портам. На экспорт зерно по железной дороге отправят из Воронежской, Курской, Липецкой, Орловской, Тамбовской, Оренбургской, Пензенской, Самарской, Саратовской, Ульяновской, Новосибирской, Курганской и Омской областей.

Отбор регионов правительство проводило в соответствии с критериями, среди них, например, прирост производства зерна в 2017 году, объем внутреннего потребления, расстояние до портов.

В Омской области в этом году аграрии собрали рекордный урожай — 3,5 миллиона тонн зерновых и зернобобовых культур. На экспорт планируется отправить 1,2 миллиона тонн зерна. Правительственная субсидия позволит увеличить цены зерновых культур на 700-1600 рублей за тонну.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру