Омские школьники сдали пробный ЕГЭ по китайскому языку

Ученики омской гимназии несколько лет готовились к госэкзамену, изучая язык Поднебесной как второй иностранный

Пробный ЕГЭ по китайскому языку проходит в Омске уже во второй раз. Впервые пробу провели в 2015 году. Такие экзамены не только помогают ученикам познакомиться с его концепцией – позволяют федеральным экспертам понять, что нужно доработать. Сейчас в городе есть только одна гимназия, где изучается язык Поднебесной. Именно там на прошлой неделе проходила апробация экзамена.

Ученики омской гимназии несколько лет готовились к госэкзамену, изучая язык Поднебесной как второй иностранный
pixabay.com

Гимназия №159 в Амурском поселке стала одной из 10 школ в России, где провели подобное мероприятие. Всего в стране учебных заведений, изучающих китайский, – 123. А гимназия №159 – единственная в Омске, где этот язык обязателен для изучения, как русский и математика.

Инициатива преподавания китайского как иностранного языка по выбору принадлежит еще предыдущему директору гимназии №159 Елене Зинченко. В 2007 году было решено включить его в перечень обязательных предметов, начиная с 7 класса. 

Всего пробный ЕГЭ написали 25 учащихся. Сдавали в два дня: первый день отвели для письменного экзамена, второй – для устного. Каждый длится 2,5 часа. По структуре экзамен по китайскому не отличается от тестов по другим иностранным языкам. Основные сложности вызывает аудирование (китайскую речь воспринять все же сложно) и отсутствие к иероглифам транскрипции.

– Сложным было сочинение. Дали тему, на которую можно рассуждать, а в иероглифике об этом много не напишешь, – делится ученица гимназии Алина Пецевич после письменного экзамена. – А грамматика в китайском очень простая. Устный экзамен намного сложнее, потому что мы мало говорим и больше пишем.

Китайский язык сложен не только из-за иероглифов. Один и тот же слог можно произнести 4 разными интонациями, и смыслов у этого слога тоже будет четыре. Явно нужен музыкальный слух, чтобы придать правильный смысл китайским словам.

– Фонетика в китайском очень сложна. Каждый урок первые 10-15 минут мы выполняем задания по фонетике, на определение тона, – объясняет учитель китайского языка Мария Киргинцева. 

Сдающие ЕГЭ ученики изучают китайский 4 года и, по словам учителя, они уже владеют базовыми знаниями. Устная речь у них сильнее, чем китайское письмо. Но если в теории они прямо сейчас попадут в «живую среду», то им будет все же сложно.

– Рамки изучения китайского в школе достаточно узкие. Например, сделать заказ в кафе или объяснить дорогу они смогут. Но понять новость политического характера в газете будет нелегко, – говорит педагог.

Одной из причин активного изучения в нашей стране китайского языка стало интенсивное развитие китайско-российских отношений. Что касается Омска, в 2013 году у него появился город-побратим на юго-востоке Китая – город Фучжоу, куда в том же году летала омская делегация. Ее частью была нынешний директор 159-ой гимназии Наталья Васильева.

– Также с нами летали представители Колледжа профессиональных технологий и ОмГПУ. Таким образом, на каждом уровне образования были заложены связи. Теперь гимназия №159 сотрудничает со средней школой №2 в Фучжоу, – рассказала директор. 

По мнению родителей, дети, владеющие китайским языком, будут иметь серьезное преимущество на рынке труда. Пусть даже ребенок выберет, например, техническую или медицинскую профессию. Так, например, китайцы в ходе недавнего визита в Омск выразили желание сотрудничать со студентами медуниверситета – чтобы они могли проходить практику в китайских вузах. Активно развивается и совместный омско-китайский бизнес. В мае у нас в городе был открыт совместный стекольный завод с предпринимателями из Манчжурии. А в Манчжурии, в свою очередь, был открыт Омский торговый дом в зоне беспошлинной торговли. Китайцы раскупали омские товары «на ура».

24 ноября в Москве состоится подведение итогов и обсуждение результатов пробного экзамена. А «настоящее» ЕГЭ по китайскому языку уже возможно будет сдать в 2020 году.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру