Одаренные дети из Омской области сдали первую сессию

Круглогодичная школа для одаренных детей из Омской области провела первую очную сессию по географии и литературе.

Первая очная смена приняла 47 одаренных школьников Омской области. Всего планируется провести девять очных сессий по семнадцати учебным предметам, в которых примут участие 486 учеников сельских школ.

Круглогодичная очно-заочная школа для одаренных детей и педагогов, работающих с одаренными детьми, призвана обеспечить равные возможности сельских школьников в получении качественной подготовки к олимпиадным испытаниям и другим интеллектуальным состязаниям.

Фото: omskportal.ru

В сентябре после прохождения вступительных испытаний в режиме онлайн отобрали 500 участников из 32 муниципальных районов. В этом же месяце образовательные мероприятия прошли для старшей группы школьников 9-10 классов. Сейчас ведется отбор заявок от муниципальных районов для включения в состав младшей группы (7-8 классы), которые приступят к занятиям в январе 2018 года. Для ребят проводятся по три занятия в месяц в режиме вебинаров. Два раза в год участники школы приезжают в Омск на очные сессии.

Площадкой для очных сессий стал санаторий-профилакторий «Оптимист». Здесь ребята и учились, и отдыхали.

Как рассказала ректор института развития образования Татьяна Горбунова, от школьных уроков образовательные мероприятия в школе для одаренных отличаются большей интенсивностью и практической направленностью. «Ребята под руководством опытных наставников решают задачи повышенной сложности, проводят практические и лабораторные работы, ставят эксперименты. Помимо занятий в аудиториях проводятся выездные практические занятия и экскурсии в ОмГПУ и ОмГУ, Омский планетарий, ИТ-парк, где ребята получат возможность выполнить практические работы с использованием современного оборудования, которое есть не в каждой сельской школе», — пояснила Татьяна Горбунова.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру