Омский губернатор Бурков рассказал, как будут развиваться российско-казахстанские отношения

На Форуме межрегионального сотрудничества России и Казахстана, который завершил работу в Челябинске, глава Омской области рассказал на примере своего региона о перспективах российско-казахстанских отношений в сфере развития человеческого капитала.

На пленарном заседании Александр Бурков подчеркнул, что фундаментом для развития человеческого капитала является образование, а существующая образовательная структура региона — это основной фактор сотрудничества Омска и Казахстана.

Фото: omskportal.ru

В регионе двадцать пять вузов, из них в девятнадцати получают образование тринадцать тысяч казахстанских студентов. Треть от этого количества учится на бюджетной основе, за счет Российской Федерации.

Большая часть выпускников вузов возвращается в Казахстан. По мнению Буркова, это полезно для развития отношений между государствами, поскольку происходит взаимопроникновение культур, что выгодно обеим сторонам. Россия приобретает новых друзей, которые знают и любят нашу страну, а Казахстан получает квалифицированных специалистов. Высшие учебные заведения Омской области и Казахстана уже заключили более двадцати соглашений о сотрудничестве в сфере образования, переподготовки и повышения квалификации специалистов, научной, педагогической и производственной деятельности.

Александр Бурков считает, что культура, взаимное изучение и сохранение традиций наших народов также важны для развития человеческого капитала. Уже шесть лет в омском госуниверситете действует Центр казахского языка и культуры, а казахстанские студенты каждый год поступают на филфак педуниверситета, чтобы получить специальность «учитель русского языка». В этом году в техническом университете стартовал проект «Омская арт-резиденция», в котором активное участие приняли дизайнеры из Казахстана.

«Рассматриваем создание в Омске мультикультурного молодежного креативного пространства», — поделился планами Александр Бурков. По мнению руководителя Омской области, для современного мира необходимы новые технические, научные и интеллектуальные решения. В креативном подходе к жизни общества и Россия, и Казахстан могут найти точки соприкосновения.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру