Развитие Арктики обсудят в Омске на ВТТА-2017

15 и 16 ноября в Омске пройдет форум «Высокие технологии и техника для Арктики» (ВТТА). Для его проведения задействуют несколько площадок, часть мероприятий перенесут на территорию омских промышленных предприятий.

Во время международной выставки основное внимание будет уделено деловым переговорам промышленников Сибири и Урала, уральцы присоединились к рабочей группе по развитию Арктики в 2016 году. Планируется, что итогом форума станет создание базового каталога потребностей в промышленной продукции компаний, работающих на Крайнем Севере.

Фото: пресс-центр МКР-Медиа

— Если будет четкое понимание того, что производить, можно ориентировать предприятия на конкретное производство продукции. Необходимо прописать всех участников процесса, как потребителей, так и поставщиков, определить механизмы поддержки на федеральном и региональном уровнях и понять, как это все реализовать на практике, — поделился региональный замминистра транспорта и инновационных технологий Игорь Лукьянов.

Также участники ознакомятся с современными системами диагностики, метеорологическим оборудованием и транспортной техникой.

Во время форума пройдет несколько конференций. Одна из них посвящена радиотехнике и современным средствам связи. На Крайнем Севере используют только спутниковую связь. Проблемы обеспечения беспроводной связью обсудят российские и зарубежные ученые.

На базе технического университета состоится конференция «Интеллектуальный потенциал молодежи в развитии регионов России, в рамках которой студенческие конструкторские бюро и студенческие научные исследовательские лаборатории представят свои разработки.

В деловую программу Форума включено более десяти мероприятий, большая их часть пройдет в Конгресс-холле.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру