Александр Бурков предложил Венгрии укрепить отношения с Омской областью

Сегодня состоялась встреча врио губернатора Александра Буркова и генерального консула Венгрии в Екатеринбурге Сергея Сюча, на которой стороны подтвердили намерение развивать партнерство.

Омская область сотрудничает с девяти десятками зарубежных государств, внешнеторговый оборот составил около 700 миллионов долларов. С Венгрией за последний год он вырос более чем в три раза, поэтому страна занимает шестое место среди всех торговых партнеров Омска. Рост этих показателей, на взгляд Александра Буркова, является прекрасной иллюстрацией усиления прямого сотрудничества между европейскими и российскими регионами в ответ на санкционную политику в отношении России.

Глава Омской области Александр Бурков и генеральный консул Венгрии Сергей Сюч договорились развивать партнерство Фото: omskportal.ru

Сергей Сюч разделяет точку зрения руководителя Омской области: «Мы расширяем сеть наших представительств в Российской Федерации, создавая новые консульства. Западная Сибирь для нас важный и перспективный партнер. Товарооборот с Омской областью за восемь месяцев превысил 45 миллионов долларов. Есть хорошие возможности развивать это сотрудничество».

Одно из направлений, в котором венгерский опыт пригодился бы омичам, — это водоочистка и утилизация бытовых отходов. Также интересны наработки венгров в сельскохозяйственной отрасли. Более того, уже созданы и успешно работают совместные предприятия. Например, агропромышленный холдинг в Калачинском районе — элеватор и крупяной завод. Этот опыт можно распространить и на другие отрасли.

При этом глава региона считает, что недостаточно развивать лишь торгово-экономические связи. На его взгляд, перспективы есть и у сотрудничества в сфере образования, культурного обмена, туризма. «Кроме создания туристических агентств, нужно рассмотреть возможность организации прямых авиасообщений. Это будет подспорьем для увеличения туристического потока», — предложил Александр Бурков.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру