Какие документы потребуют нотариусы от омичей в следующем году

Новый Регламент совершения нотариальных действий вступает в силу с 1 января 2018 года

С появлением административных регламентов, регулирующих порядок совершения тех или иных государственных услуг, с созданием системы межведомственного электронного взаимодействия, мы видим, как повысилось качество и доступность массовых общественно значимых государственных услуг, непосредственно затрагивающих права и свободы граждан.

Новый Регламент совершения нотариальных действий вступает в силу с 1 января 2018 года
Юлия Бастова, нотариус города Омска

Российские нотариусы также не остались в стороне – на сегодняшний день активно участвуют в электронном межведомственном взаимодействии, а совершение нотариальных действий теперь регламентировано специальным нормативным актом.

Федеральным органом юстиции совместно с Федеральной нотариальной палатой утвержден Регламент совершения нотариусами нотариальных действий, который вступает в действие с 1 января 2018 года.

Настоящий документ устанавливает строгий перечень информации, которую вправе запросить нотариус в рамках того или иного нотариального действия. В то же время, если у нотариуса появляются сомнения в подлинности документов, он вправе сделать дополнительный запрос.

Достаточно большой объем информации нотариус самостоятельно может получать посредством использования Единой информационной системы нотариата. Сегодня нотариусы оперативно взаимодействуют с Росреестром, МВД, ФНС, кредитными организациями и рядом других структур. С 1 января 2018 г. должна заработать Федеральная информационная система Единого государственного реестра записей актов гражданского состояния, доступ к которой будут иметь и нотариусы.

Наконец, регламентом установлен перечень документов, удостоверяющих личность заявителя, чего не было ранее. К таким документам относятся: паспорт гражданина Российской Федерации; временное удостоверение личности гражданина Российской Федерации (в период оформления паспорта гражданина Российской Федерации); удостоверение личности или военный билет военнослужащего; загранпаспорт гражданина Российской Федерации; дипломатический или служебный паспорт и др.

Также регламентом предусмотрено, что наличие зарегистрированного брака у заявителя нотариус устанавливает из документа органов ЗАГСа и (или) сведений Единого государственного реестра записей актов гражданского состояния, или из установленного документа иностранного государства, подтверждающего регистрацию брака. Ранее в сообществе этот вопрос вызывал спор: кто-то считал, что достаточно для этой цели отметки в паспорте о семейном положении, кто-то настаивал на представлении Свидетельства о заключении брака.

При удостоверении заявления участника общества с ограниченной ответственностью о выходе из общества ранее возникали споры относительно того, истребовать ли устав общества? Регламент этот вопрос урегулировал: наличие права участника на выход из общества устанавливается нотариусом на основании устава.

Для удостоверения договоров по отчуждению недвижимости большую часть информацию нотариус запрашивает самостоятельно из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН).

В случае отсутствия сведений в ЕГРН о зарегистрированных правах на объект недвижимого имущества, права на который возникли до введения ЕГРН, нотариус устанавливает информацию о принадлежности недвижимого имущества из документов, подтверждающих принадлежность имущества.

Представляется, что обсуждаемый регламент выступает и четким ориентиром для самих нотариусов и дополнительной защитой интересов лиц, обратившихся за совершением нотариальных действий.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру