Жителям Омской области рассказали о риске отключения линий электропередач

Почему важно соблюдать Правила установления охранных зон ВЛ

Западно-Сибирское предприятие магистральных электрических сетей напоминает главам администраций районов края, руководителям хозяйств всех форм собственности, председателям обществ охотников, рыболовов, садоводов и населению Омской области, что в осенне-зимний период существуют риски отключений линий электропередачи из-за несоблюдения правил установления охранных зон ВЛ.

Почему важно соблюдать Правила установления охранных зон ВЛ
pixabay.com

Трудно представить жизнь современного человека без электричества. Чтобы мы с вами получали ее без перебоев, каждый элемент электрической сети должен надежно работать. За этим следят энергетики. Филиал ФСК ЕЭС — Западно-Сибирское предприятие магистральных электрических сетей предпринимает все необходимые меры, чтобы обеспечить стабильную работу подстанций и линий электропередачи, от которых зависит электроснабжение.

Западно-Сибирское предприятие МЭС, в зону ответственности которого входят 10 подстанций напряжением 220-500 кВ и около 1 558,98 км линий электропередачи напряжением 220-500 кВ, расположенных в Омской области, постоянно выполняет комплекс работ, чтобы не допустить сбоев в электроснабжении потребителей.

С началом осенне – зимнего периода увеличиваются риски отключений ВЛ, периодически выявляются факты повреждения элементов ВЛ, вызванные применением огнестрельного оружия. Расстреливаются подвесные изоляторы, железобетонные опоры, информационные таблички, прикрепленные к опорам ВЛ. Указанные действия нарушают нормальную работу электрических сетей, приводят к их повреждению или несчастным случаям, возникновению пожароопасной обстановки.

Утвержденные Правительством РФ «Правила установления охранных зон объектов электросетевого хозяйства и особых условий использования земельных участков, расположенных в границах таких зон» запрещают любые действия, которые могут привести к повреждению линий электропередачи. В охранных зонах запрещено скирдовать солому, ставить стога сена и устраивать свалки отходов, наносить вред ВЛ и подстанций. Нельзя самовольно вырубать деревья. Недопустимо также без письменного разрешения сетевой организации производить в охранной зоне строительство, капитальный ремонт, реконструкцию или снос зданий и сооружений. Подобные действия ведут к авариям на ЛЭП, нарушению электроснабжения потребителей, создают угрозу жизни людей. Наказания за это предусмотрены серьезные.

Необходимо знать, что лица, виновные в противозаконных действиях в охранных зонах, привлекаются к административной ответственности по статье 9.8. Кодекса РФ об административных правонарушениях; при повреждении воздушной линии виновные лица привлекаются к уголовной ответственности по статье 215.2 Уголовного кодекса Российской Федерации. В случае если нарушением требований Правил владельцу воздушной линии был причинен имущественный вред, виновные лица возмещают причиненный вред в соответствии со статьей 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Предупредите детей: расскажите ребенку, что категорически запрещается играть рядом с энергоустановками, линиями электропередачи и подстанциями, проникать на их территорию, открывать электрощитки, стрелять из рогаток по изоляторам на опорах, подниматься на опоры ВЛ, приближаться к проводам ВЛ (в том числе лежащим на земле). Рыбачить, разводить костры, разбивать палатки под ЛЭП, запускать вблизи ЛЭП воздушных змеев также недопустимо. Объясните детям, что электрический ток может поразить не только при непосредственном контакте с частями электроустановок, но и по воздуху, а также через землю.

Охранная зона ЛЭП – это не место для отдыха и игр!

Если вы стали свидетелем нарушений, которые могут привести к повреждениям ЛЭП 10 – 500 кВ в Омской области, незамедлительно сообщите об этом диспетчеру предприятия по круглосуточным телефонам: (3852) 35-77-05 или 8-903-947-84-01.

Справка: Охранная зона для воздушных линий электропередачи напряжением 220 – 500 киловольт составляет соответственно от 25 до 30 метров по обе стороны от проекции крайних проводов на землю.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №47 от 15 ноября 2017

Заголовок в газете: Не место для отдыха

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру